Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН НАПИТОК ЦИКОРИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Многим знаком цикорий напиток заменяющий кофе, и даже цикорий растворимы как кофе, а вот из чего его получают знают не все. А ведь именно знание что такое цикорий и позволяет узнать полезные свойства цикория растворимого для организма. Корень растения цикорий обыкновенный и есть сырье для приготовления цикория для приготовления напитка полезного для организма человека.

Как выглядит цикорий обыкновенный. Растение существенно отличается от цикория культурного – салатного, это травянистое, многолетнее растение. Корень у цикория обыкновенного мясистый в виде стержня – веретена.

Стебли прямостоячие, листьев на стебле совсем мало и они небольшие, стебли твердые и жесткие, ветвистые и в верхней части ветви сильно отклоняются. Это растение часто встречаем растущим в диком виде, очень выносливое растение, растет на любых почвах и при любой влажности.

цикорий обыкновенный

Поэтому  цикорий обыкновенный — лекарственный вырастает от 30см  до 150см. Листья, создающие прикорневую розетку струговидные, перистораздельные с зубчатыми краями,  сужаются у основания в черешок.

Красивое цветение голубыми цветочками наступает в июне и продолжается до самых заморозков. Цветки цикория обыкновенного нежно голубого цвета собраны в корзинки и находятся в пазухах верхних и средних листьев на кончиках стеблей.

Цветение завершается и у цикория появляется плод – семянка с хохолком. При надломе видно, что все части цикория содержат млечный сок.

Корень цикория польза для приготовления кофе цикорий

Цикорий обыкновенный ценное лекарственное сырье, заготавливают все части растения, лекарственным является даже млечный сок цикория. Корни можно заготавливать поздней  осенью или весной,  когда начнут отрастать розеточные листья. Траву цикория обыкновенного собирают в период цветения, срезают побеги, на которых есть листья вместе с соцветиями.

цикорий обыкновенный1

ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Цикорий это не только полезный напиток но ценное лекарственное сырьё. О полезных свойствах цикория можно судить по его химическому составу.

В цветках цикория содержится гликозид цикорин, в листьях – инулин, аскорбиновая и цикориевая  кислоты. Семена содержат инулин. Млечный сок цикория содержит горькие вещества лактупикрин и лактуцин.

Корни цикория содержат до 40% инулина дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, сахар, смолы, левулез, пентозан.

Цикорий полезен при многих нарушениях здоровья, цикорий полезен как заменитель натурального кофе.

Лекарственные препараты из цикория, приготовленные отвары и настои действуют как противовоспалительные, успокаивающие, вяжущие, желчегонные, мочегонные средства. Препараты из цикория применяют для стимулирования обмена веществ, повышения аппетита при анацидном гастрите, при заболеваниях желудка и кишечника.

Отвары и сок цикория применяют при малокровии, при заболеваниях печени и почек и для снижения уровня сахара в крови при диабете. Наружно применяют отвары и настои травы цикория при воспалениях и заболеваниях кожи, при экземе и не заживающих ранах.

Молодые побеги и листья цикория обыкновенного, так же как и цикорных салатов употребляют в пищу, их добавляют в салаты, а так же жарят и тушат.

ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПРИМЕНЕНИЕ

Народная медицина советует готовить из цикория отвары, настои целебные напитки из корней цикория, а так же включать траву и корни в лекарственные сборы.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ЦИКОРИЙ ПРИГОТОВЛЕННЫЙ СВОИМИ РУКАМИ

Как приготовить целебный напиток из корней цикория обыкновенного

Целебный напиток из цикория это, по сути, суррогатный кофе, но напиток обогащенный вкусом и ароматом цикория обладает целебными свойствами.

ЦИКОРИЙ

Для приготовления надо собрать корни цикория, помыть в холодной воде, порезать на тонкие кусочки, обсушить и поджарить на сковородке без масла. Главное не пережарить, иначе «кофе» из  цикория будут горчить. Когда корни начнут крошиться их надо размолоть в порошок.

Одну столовую ложку порошка корней залить 0,5 литрами кипятка, довести до кипения и дать постоять под крышкой 10-15 минут. Отвар слить с осадка или процедить, добавить сахар или мед и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Если пить целебный напиток из корней цикория после еды, то его можно добавить в натуральный кофе в пропорции 1:3 и пить с добавлением молока.

Цикорий полезен при нарушении пищеварения, напиток корней цикория улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, способствует очищению организма и придает бодрости при упадке сил.

Цикорий для наружного применения в виде ванночек и примочек

Приготовить настой из травы цикория. Взять 4 ст. ложки измельченной травы, залить 0,5 стаканами кипятка. Салфетку,  смоченную в теплом настое прикладывать к больным суставам и поражениям кожи.

Цикорий для лечения заболеваний желудочно кишечного тракта и диспепсии

Приготовить настой травы цикория обыкновенного. Взять 1 ст. ложку травы с цветками залить стаканом кипятка и настоять на водяной бане 20 минут. Охладить, процедить и принимать по трети стакана за 30 минут до еды.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв