Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ДЕЙЦИЯ РОЗОВАЯ И БЕЛАЯ КУСТАРНИК В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 

Достаточно много видов декоративных цветущих кустарников, их выращивают как в одиночных посадках, так и для создания живой изгороди. Такие кустарники как бирючина обыкновенная чаще всего используют для создания живой изгороди, а вот спирею или дейцию для устройства живой изгороди под стрижку выращивать просто расточительно.

Дейция очень красиво цветет и срезать цветки просто жалко.

При посадке дейции для создания живой изгороди, ей дают свободно расти, кусты дейции не подстригают и не формируют крону, это значительно облегчает уход за кустарником.

При цветении ветки кустарника наклоняются к земле создавая шарообразную форму куста, сплошь укрытого белыми или розовыми цветами. Ветки наклоняются до земли. Обычно такому кустарнику дают свободно расти его побеги не будут беспорядочно торчать он не  требует корректирующей обрезки.

1

Эти кустарники отличаются прекрасным цветением, и именно из-за прекрасных цветков их и выращивают. Кустарник дейция с прекрасным цветением в культуру попала из Китая,  относится к семейству гортензиевых.

ОПИСАНИЕ ДЕЙЦИЯ ЦВЕТУЩИЙ КУСТАРНИК В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Дейция имеет очень  декоративный вид, листопадный кустарник с простыми супротивными листьями, цветет белыми или розовыми цветками, собранными в большие соцветия. Цветки дейции могут быть простыми или махровые с интересным строением цветка и длинными лепестками, за счет чего соцветия выглядят немного лохматыми.

Важно для людей склонных к аллергическим реакциям, цветки дейции не издают запаха. Хотя вполне опыляются пчелами.

Многие сорта дейции отлично растут и ежегодно цветут в средней полосе страны, кустарник высотой до 2-х метров. Ветви длинные, поникают под тяжестью соцветий. Существует несколько видов дейции, но мы выбрали самые адоптированные для произрастания в наших условиях.

ДЕЙЦИЯ ЦВЕТУЩАЯ КУСТАРНИК ВИДЫ И СОРТА 

2

ДЕЙЦИЯ ШЕРШАВАЯ

Один из самых распространенных сортов. Куст высокий 1,8-2,0 метров, цветение обильное в начале лета сразу после цветения сирени. Ветки все просто усыпаны некрупными бело розовыми цветками, цветков столько много, что даже не видно зеленых листьев.

Чтобы на следующий год обильное цветение повторилось ветки с соцветиями после цветения лучше обрезать, цветки появляются на побегах прошлого года. Дейция сразу даст новый прирост, и куст даже после цветения будет выглядеть очень нарядно.

ДЕЙЦИЯ АМУРСКАЯ

В природе растет на Дальнем Востоке и практически не повреждается морозами. Куст раскидистый, но не высокий до 1 метра, листья крупные, пильчатые, остроконечные. Начинает цвести в начале лета и цветет около трех недель, цветки белые собраны в соцветия.

ДЕЙЦИЯ ИЗЯЩНАЯ

В условиях средней полосы вырастает не высоким кустом до 0,6 метра высотой, кустик компактный. Листья ланцетные крупные, пильчатые, цветки белые крупные собраны в кисти, цветение длительное, больше месяца. Дейция изящная отличается морозоустойчивостью и  кратковременное пересыхание почвы не вредит ей. Цветение ежегодное.

ДЕЙЦИЯ ЛЕМУАНА

Дейция ЛЕМУАНА гибридного вида, сорт, полученный при скрещивании дейции амурской и дейции изящной. Кустарник получил  все лучшее от обоих видов, высота куста до 1,0 метра, цветки крупные белые, устойчива к морозам.

3

ДЕЙЦИЯ КУСТАРНИК ПОСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Кусты дейции в основном компактные и покрытые цветами смотрятся очень красиво. Высаживать их можно как одиночно на газоне, так и   группами, сочетая кустарники и растения разных сроков цветения. Дейцию можно посадить по краям дорожки и вдоль забора, это же кустарник с прекрасным цветением и он защитит от ветра и посторонних глаз.

УХОД ДЕЙЦИЯ ЗИМОЙ

Дейция в средней полосе страны и в Подмосковье нуждается в уходе и заботе, особенно в раннем возрасте и в зимний период. В остальном кустарник неприхотлив, хорошо растет на любой почве, конечно, предпочитает просторные солнечные места, но посадку дейции лучше проводить в местах, защищенных от северных ветров.

В молодом возрасте кустарник на зиму надо окучивать землей и присыпать листьями, взрослый куст желательно укрывать специальным укрывным материалом. В течение лета нуждается в обильном, но не частом поливе.

Если и произойдет подмерзание отдельных побегов, она хорошо восстанавливается весной, и опять будет цвести в начале лета. Если куст вымерзнет полностью, его ветви спиливают, оставляя пеньки по 10см, весной появятся побеги от корня, но цвести они в этот год не будут, цветочные почки образуются на побегах прошлого года.

ДЕЙЦИЯ РАЗМНОЖЕНИЕ

Дейция кустарник и прекрасно размножается любым вегетативным способом. Отлично можно вырастить дейцию из черенка и кроме того  размножается хорошо черенками, отводками и делением куста.

Посадку проводят и весной и осенью в неглубокие ямки, с внесением суперфосфата, и перегноя.  Приствольные круги мульчируют, после полива, что позволит сохранить влагу.

4

КАКОЙ СОРТ ДЕЙЦИИ ВЫБРАТЬ

В погоне за красотой мы забываем что гибридные виды дейции плохо приживаются в нашем климате, особенно плохо переносят зиму. Поэтому все таки предпочтение надо отдавать более устойчивым сортам. Накрывать кустарник от мороза на зиму это не просто особенно взрослые кусты.

Если сорт дейции будет подобран правильно, то будет хорошо расти как домашнее растение, и не потребует особой заботы. Дейция появилась на участках недавно, но стала весьма популярным растение наравне с вейгелой, спиреей и гортензией.

Надо заметить, что красиво цветущие кустарники иногда отлично смотрятся в сочетании с  рано цветущими луковичными растениями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв