Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГАДЮЧИЙ ЛУК ИЛИ МУСКАРИ ПОСАДКА И УХОД

Мускари растение в природе больше известное как гадючий лук, некоторые формы выращивают в культуре как декоративное цветущее растение. В природе растет как многолетнее растение, создавая целые куртины и больше известен как гадючий лук.

Растет  в южных регионах нашей страны и в Крыму. Название гадючий лук получил, по всей видимости, за способность издавать неприятный запах лука при прикосновении.

Мускари культурных видов это Мелколуковичное, многолетнее, рано цветущее растение, с множеством сортов. Маленькая луковица размером не более мелкого орешка, выгоняет от 2-х до 7-ми прикорневых листьев длиной до 18см, в зависимости от вида мускари, листья узкие, зеленые.

мускари

Кроме листьев весной из луковицы вырастает цветонос прямой и без листьев, с соцветием, состоящим из множества мелких или крупных цветков в зависимости от вида мускари. Окраска цветков тоже различна.  Чаще всего можно встретить мускари с голубыми цветками.

Мускари, привлекают своим ранним цветением, они украшают скромный весенний пейзаж участка своими прекрасными лилово голубыми и белыми цветками густо расположенными на стрелах высотой до 25см. Сорт мускари с голубыми цветками, это мускари лазоревый,  мускари с белыми цветками, это сорт мускари «Alba».

Мускари в дизайне участка

Цветки мускари (мышиный гиацинт) настольно нежны, что отлично смотрятся на фоне зеленой травы, кустарников или в совместных посадках с другими весенними луковичными растениями, главное подобрать сорт по высоте, чтобы низкорослый мышиный гиацинт не был на втором плане.

нарцысы и мускарики (2)

Мускари считаются низкорослыми растениями, цветущими в апреле-мае, поэтому высаживаются на газон или полянками между деревьями и кустарниками. Если места между деревьями не найдется, то луковицы мускари можно посадить в приствольных кругах, плодовых семечковых культурных деревьев. Нежные цветки будут отлично смотреться на фоне стволов старых деревьев.

Мускари посадка и уход

Луковички мускари высаживают весной или осенью в хорошо подготовленную почву. Нежные ростки из мелких луковичек мускари трудно пробиваются сквозь плотную почву и слой мульчи, нельзя почву под ними засыпать декоративной или естественной мульчей.

Растения хорошо переносят легкое затенение, и солнечные открытые места, хорошо растут под деревьями и кустарниками, опавшие листья служат хорошим укрытием для луковиц на зиму.

нарцисы и мускари (2)

Мускари в открытом грунте, растения неприхотливые к почвам, но чем плодороднее и богаче почва, тем цветоносы у мускари, мощнее и выше, а цветки крупнее. Мускари очень выносливые растения, хорошо переносят зимы даже под листьями. Мышиный гиацинт склонен к разрастанию, за счет деток образующихся у материнской луковицы.

На одном месте растут без выкапывания и пересадки 4-5 лет, за эти годы обрастают множеством луковиц. Поэтому лучше мускари выкапывать по мере разрастания куста и разделяя рассаживать, луковицами имеющими корни.

Выкапывать луковицы мускари можно сразу после цветения, луковицы мускари очень мелкие и поэтому надо соблюдать осторожность при их выкапывании и посадке. Луковицы мышиного гиацинта высаживают, придерживаясь, сроков  и правил посадки луковичных цветочных растений.

В особом уходе посадки мышиного гиацинта в открытом грунте  не нуждаются. Уход за мускари весной сводится к сгребанию листьев, давая возможность пробиваться зеленым росткам. Влаги в почве еще достаточно, поэтому они хорошо всходят и растут, выгоняя цветочные стрелки.

Летом после цветения мускари накапливают запас питательных веществ и готовятся к зиме, луковицы находятся в состоянии покоя, поэтому особого ухода не требуют. Зеленые листья мускари остаются до самых заморозков.

Летом и осенью полив производится, как и всем растениям с внесением минеральных удобрений содержащих  калий и фосфор, который поможет им хорошо перенести зиму.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв