Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АРОМАТНАЯ НОЧЬ ЕСЛИ ПОСАДИТЬ ФИАЛКУ НОЧНУЮ

Летний вечер, спал зной и хочется отдохнуть и насладиться вечерней прохладой. Вот тут и замечаем прекрасный нежный аромат, исходящий от невзрачных на первый взгляд цветов.

Цветы фиалки мелкие, простые, типичной для крестоцветных растений формы с четырьмя лепестками, собраны в соцветия – рыхлые кисти. Цветы могут быть фиолетовой, розовой, пурпурной и белой окраски.

Красотой цветки ночной фиалки не блещут и на срезку для составления букета не годятся, но у них другое достоинство. Ночная фиалка наполняет вечерний и ночной воздух тонким приятным ароматом, не свойственным другим растениям в саду.

фиалк

Ночная фиалка из семейства растений капустных род крестоцветные, имеет несколько названий это и Вечерница Матроны и официальное ботаническое название хесперис в переводе «вечерний».

Хесперис вечерница Матроны двулетнее растение, а это значит, что в первый год высевают семена и только на второй год растение начинает цвести. Цветение  фиалки ночной на второй год начинается в мае и длится все лето.

Ароматные цветки закрываются утром, смыкая нежные лепестки, и распускаются вечером с закатом солнца. Вечером и всю ночь фиалка издает приятный аромат.

Выращивать ночную фиалку хорошо под окнами, возле беседок и зон отдыха. Растение неприхотливое, хотя и очень нежное. Любит открытые солнечные клумбы и грядки.

Вечерница Матроны из семян. Посев надо провести в мае или начале июня в открытый грунт, всхожесть семян хорошая и всходы появятся через несколько дней. Подросшие за лето сеянцы в конце лета примерно в августе можно пересадить на постоянное место. Посадки не надо загущать и высаживать растения на расстояние не ближе чем 25см друг к другу, чтобы было хорошее проветривание между кустиками.

В первый год формируется плотная розетка листьев, и наращивается корневая система способная пережить морозы. Весной второго года цветы вечерница матроны выгоняют стебель высотой 70-80см, часть стебля составляет кистевидное соцветие.

фиалк4

Выращивать ночную фиалку в следующие годы будет проще, ведь она размножается самосевом.   Для этого созревшие семена «вечерницы»  упадут в почву ранней осенью, и появятся всходы, а на следующий год растения будут цвести.

Уход за ночной фиалкой прост, регулярный полив и защита от вредителей, которые такие же, как и у растений из семейства капустных.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв