Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка юбки миди, ниже колена, фасоны

Юбки – миди выкройка и фасоны 

Юбки миди всегда в моде, а если они с оригинальными разрезами и клиньями разной длины, это очень женственно. Миди это юбка и не короткая и не длинная, поэтому женщина в такой юбке всегда загадка. Выкройка юбки миди разных фасонов.

Построить выкройку юбки миди с любой формой разреза и формой клина можно на  основной выкройке прямой юбки и выкройке юбки из клиньев. Клинья на юбке могут быть прямыми, острыми  и закругленными. Можно сшить юбку с клиньями разной длины,  и с острыми углами по низу, это может быть деловая юбка или шифоновая юбка для летнего отдыха с развивающими легкими клиньями разной длины.

Ширину шага  юбки обеспечиваем складкой или шлицей, можно сделать открытый разрез в любом месте юбки и любой глубины.

миди

ВЫКРОЙКА ПРЯМОЙ ЮБКИ НИЖЕ КОЛЕНА 

закрепка3

Разрезы на полотне юбки можно сделать по линиям вытачек, по среднему шву задней половины юбки и по линии бока. На выкройке юбки пунктиром показаны возможные варианты разрезов.

ВЫКРОЙКА ЮБКА МИДИ С УГЛАМИ ПО НИЗУ

Расход ткани на юбку миди с углами по низу:  одна длина юбки плюс 30см на обработку и припуск при ширине ткани 140см. Моделирование проводим на основной выкройке прямой юбки вашего размера.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8-2

Углы можно сделать только по переду юбки или по переду и заднему полотнищу. На выкройку переда и заднего полотнища нанесем линии меняющие фасон. От линии бока до талии 7см. От середины полотнища понизу 8см. Соединим полученные точки 7 и 8. Проведем линию вытачки, не меняя её глубину и ширину.

По линии середины переда от точки А вверх отложим 10см и соединим полученную точку с точкой 8. По линии бока от точки В вверх отложим 4см и соединим полученную точку с точкой 8. Получим клин по низу юбки. Разрежем выкройку по намеченным линиям.

ЮБКА МИДИ С УГЛАМИ ПО НИЗУ РАСКЛАДКА НА ТКАНЬ

Чтобы рационально разложить выкройку на ткань сделаем так: ткань разложить и наметить середину, затем сложить кромками к середине ткани, то есть, как бы заворачиваем их к центру. Закрепим булавками. Сверху на ткани отступим вниз на 1см и проведем линию, разложим 1-ю деталь выкройки, верхним углом к линии, линией середины к сгибу.  Затем наметив припуски на швы, разложим рядом вторую часть выкройки, совмещая линию бедер.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8-1

Выкройку заднего полотнища юбки разложим аналогично, но уже по противоположному сгибу ткани.

Юбка на притачном поясе, сделаем раскрой пояса по мерки окружности талии плюс 4см, шириной 8см, не забывая о припусках на швы. Из бортовки раскроим прокладку для пояса.

Юбка с углами по низу, обрабатывать низ надо подкройной обтачкой шириной 4см. Раскроить её лучше по выкройке низа юбки.

ФАСОНЫ ЮБКА МИДИ ПРЯМАЯ И С НЕРОВНЫМИ КРАЯМИ

Сложность может представить обработка юбки с изогнутым разрезом, для его обработки надо использовать подкройную обтачку. Обтачку выкраиваем  из ткани по косой нити. Один край обтачки слегка вытягиваем утюгом и пришиваем к нижнему срезу юбки. Второй свободный край косой обтачки присаживаем маленькими складочками.

закрепка4

ВЫКРОЙКА ЮБКИ МИДИ ИЗ КЛИНЬЕВ НА 48 РАЗМЕР

Юбку  миди шить с клиньями разной формы и длины. Это можно смоделировать и на основе  выкройки юбки из восьми клиньев. Для этого на выкройке вносим изменения в длину юбки  и меняем форму клиньев и намечаем все изменения пунктиром или карандашом другого цвета. Разрезы наносим по каждому шву или с боков, глубина разрезов произвольная. При обработке разрезов они могут растянуться, поэтому проклеиваем их специальными клеевыми полосками.

закрепка2

При пошиве юбки с разрезами надо позаботиться чтобы разрезы и складки не разорвались поэтому ставим закрепки,  и затем надо ровно подшить подол юбки. Для этого  надев юбку на фигуру, выровнять подол, измеряя расстояние от пола до низа юбки в нескольких местах. Наносить отметки мелом или булавками. Затем юбку разложим на столе, проведем по меткам сплошную линию мелком и подошьем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв