Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СНЫТЬ ТРАВА ОБЫКНОВЕННАЯ ТРАВА ОПИСАНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Сныть обыкновенная трава семейства зонтичных. Растет в природе в регионах Европейской части России и в Сибири. Растет в лесах, на опушках, в овражках среди кустарников и вдоль дорог. Часто создает целые поляны.

Можно встретить сныть растение как сорняк на огороде. Как с сорняком бороться со снытью сложно, корневища длинны и ползучие, склонны к разрастанию.

Многолетнее травянистое растение, высокорослое до метра в высоту. Стебель прямостоячий, ветвистый в верней части полый. Нижние листья очень крупные, чем выше по стеблю, тем мельче листья. Листья сверху голые снизу опушенные, на длинных черешках до 40см. Чем выше к макушке, тем мельче листья и короче черешки.

сныть2

Сныть обыкновенная цветет в мае-июне. Соцветие из белых мелких цветочков собранных в сложный многоцветковый зонтик диаметром до 10см. Цветочные зонтики на центральном стебле и на каждом боковом, но на них зонтики помельче.  Цветки привлекают пчел ими и опыляются, хороший медонос.

После цветения образуются плоды двусемянка длиной 3-4 мм, коричневого окраса. Плоды образуются только на зонтике центрального стебля, на боковых побегах  цветки бесплодны.

Сныть растение светолюбивое в тенистых местах, растет, но не цветет или цветение слабое, зонтики мелкие. Не растет на засушливых местах, любит умеренную  влажность.

Сныть обыкновенная отличается большим содержанием белка и небольшим количеством клетчатки, поэтому используется на корм скоту и домашним животным. Но дают её в небольших количествах, как корм кроликам как белковую добавку в корм.  Трава обладает  приятным специфическим запахом и вкусом, хоть и питательная.

СНЫТЬ ТРАВА ОБЫКНОВЕННАЯ ПОЛЬЗА И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

В официальной медицине сныть трава практически не используется. Химический состав и полезное воздействие на организм не изучено. Установлено только что в  стеблях, листьях и соцветиях содержится витамин С, эфирное масло, азотосодержащие вещества, холин, флавоноиды и микроэлементы, в достаточном количестве железо.   В цветках содержится фруктоза и глюкоза.

сныть1

СНЫТЬ ТРАВА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ.

С наступлением весны собирают молодые листья сныти, так же как крапивы и используют их для употребления в свежем виде или заваривают из них витаминный чай.

Заготавливают и сушат траву сныть в течение всего периода роста, цветочные  зонтики не заготавливают, только стебли и листья. Корневища растения сныть выкапывают осенью, чистят их, разрезают на кусочки и высушивают.

Применяют в лечебных целях при ряде заболеваний, в основном для лечения ревматизма и подагры. Как противовоспалительное и легкое обезболивающее средство при кожных болезнях, нарывах, ранах и порезах.

1сныть

При воспалительных процессах кожи, подагре, экземе, диатезе используют сок травы для втирания и смазывания больных мест.

При миозите используют отвар корневищ травы сныть для компрессов. Отвар корневищ готовят 15 г высушенных и измельченных корней залить 2 стаканами кипятка и настоять 2-3 часа.

Для компрессов при воспалении суставов и ревматизме используют кашицу из свежих частей травы.

При артрите помогают ванночки, приготовленные на отваре сныть травы. Для этого измельченную траву сныть 40г вместе с корневищами заливают литром кипятка и варят на медленном огне 10 минут. Отвар настоять пол часа и использовать для теплых ванночек для ног или рук.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв