Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ РАСТЕНИЕ ПОЛЬЗА

Толокнянка обыкновенная растение кустарник, кустарник вечнозеленый из семейства вересковых. Растение получило популярность как растение «медвежье ушко» и как толокнянка обыкновенная за свои полезные свойства.

Признана официальной медициной занесена в справочники и травники. Растение медвежьи ушки толокнянка обыкновенная заготавливается самостоятельно и продается в аптеках.

Названий у растения много в зависимости от места, где растет, но чаще народ называет медвежье ушко, а в травниках это толокнянка обыкновенная. Кустарник произрастает в тундре, на Дальнем Востоке,  во всех лесных районах Сибири.

Растение толокнянка кустарник с всегда зелеными листьями и длинными стелющимися побегами длиной до полутора метров. Побеги стелятся, и касаясь земли дают корни и прирастают образуя новые кусты, так происходит вегетативное размножение.

Побеги кустарника сильно ветвистые, покрытые продолговато яйцевидными листьями не крупными всего 1-2,5 см длиной и не более 8 мм шириной, листья толокнянки плотные, кожистые на коротких черешках.

Листья толокнянки сверху темно зеленые и блестящие с прожилками, с нижней стороны более светлые. Молодые листья реснитчатые.

Цветущие побеги приподнимающиеся. Цветет толокнянка беловато розовыми цветками в мае июне, цветки мелкие на коротких цветоножках, волосистый венчик цветка в форме кувшинчика.

Цветки собраны в поникающие соцветия кисти. Плоды толокнянки костянка красная шарообразная ягода с отстающей чашечкой. Плод толокнянки с мучнистой мякотью и кисловато горьким вкусом. Плоды созревают осенью.

ушкооо

ЧЕМ ТОЛОКНЯНКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛИСТА БРУСНИКИ, ГОЛУБИКИ И САМШИТА

Толокнянка обыкновенная её лист имеет лекарственное значение. Однако лист толокнянки имеет сходство с листьями голубики и  брусника, а также от листьев вечнозеленого самшита.

ЧТОБЫ ОТЛИЧИТЬ ЛИСТЬЯ ТОЛОКНЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (МЕДВЕЖЬЕГО УШКА) НАДО ЗНАТЬ:

листья голубики нежные, перепончатые, сверху матовые;

листья брусники сине-зеленые с выемками на верхушке листа, имеет темные точки на нижней стороне;

лист самшита суженный вверху и выемчатый на верхушке издает неприятный запах.

Листья толокнянки обыкновенной по форме схожи с медвежьим ушком за что и получили название «медвежьи ушки», но не надо путать ушки листья толокнянки обыкновенной с медвежьим ухом, которым называют растение коровяк обыкновенный.  

ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ ОТВАР КАК ЛЕКАРСТВО

В качестве лекарственного сырья используют листья толокнянки медвежьего ушка. Заготавливают листья в период наибольшей концентрации в них полезных веществ ранней весной до цветения  и осенью, в период созревания плодов.

ушко11

В листьях толокнянки содержатся дубильные вещества, галловая кислота, урсоловая кислота, хинная и муравьиная кислоты, жирные масла и эфирные масла, воск и минеральные соли.

Листья толокнянки обыкновенной медвежьего ушка приобрели известность в народной и официальной медицине за полезные свойства при лечении многих женских болезней и болезней мочеполовой системы.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ОТВАР ТОЛОКНЯНКИ

Основная ценность растения толокнянка лекарственная является наличие в её листьях вещества арбутин, его содержание в листьях около 8%. При приеме препаратов толокнянки арбутин расщепляется на глюкозу и гидрохинон.

Это преобразование в организме человека и оказывает лечебный мочегонный и дезинфицирующий эффект толокнянки при лечении, заболеваний мочеполовой системы, толокнянка лекарственное средство при цистите. Листья толокнянки входят практически во все мочегонные сборы лекарственных трав.

НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ ТОЛОКНЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

Настои листьев применяют при заболеваниях цистит, мочевого пузыря, почек, почечных лоханок, как мочегонное, дезинфицирующее средство.

Сухой экстракт из листьев толокнянки применяют для лечения цистита. Наружно настои толокнянки применяют для лечения кожных болезней, для промывания ран, в качестве примочек и компрессов.

ушкоо

Дубильные вещества в листьях толокнянки оказывают закрепляющие действие при расстройстве пищеварения.

ОТВАР ЛИСТЬЕВ ТОЛОКНЯНКИ ПРИ ЦИСТИТЕ

Взять столовую ложку сухих листьев, высыпать в эмалированную кастрюлю, залить стаканом горячей воды. Прогревать на водяной бане или при слабом кипении под крышкой 30-40 минут. Охладить, процедить, листья отжать. Долить кипяченой воды до исходного количества.

Принимать отвар толокнянки при цистите, и воспалении мочевыводящих путей по 2 столовые ложки, до еды 6 раз в день.

ТОЛОКНЯНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ ОТВАР И НАСТОЙ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ЛИСТЬЯ ТОЛОКНЯНКИ СОДЕРЖАТ ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА. ПРИ ПРИЕМЕ НАДО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ДОЗИРОВКУ.

Превышение дозировки при приеме препаратов из листьев толокнянки медвежьих ушек приводит к раздражению почечной ткани, раздражению слизистых оболочек желудка и кишечника, нарушению работы органов пищеварения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв