Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОЛЬЗА ОТ ЛОПУХА ОТКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ

ОТКРЫВАЕМ СЕКРЕТ ЛОПУХ ЭТО ПОЛЕЗНЫЙ РЕПЕЙНИК

Многим знакомо выражение прицепился как репей, вот эти самые репьи на лопухе большом и являются его семенами, поэтому и называют лопух репейником. Одно и то же растение имеет два названия репейник.   Семена лопуха репейника цепляются за шерсть животных, за одежду людей и так разносятся и распространяются. Поэтому до сих пор мы можем видеть это удивительное растение.

Растение, репейник или лопух большой включен в гомеопатическую фармакологию. Растение   двухлетнее  с прямостоячим ветвистым стеблем высотой от метра и более. Растет повсеместно как сорняк на самых запущенных местах, на мусорках, у оврагов, по краям дорог.

Листья крупные широкие сердцевидно-яйцевидные. Листья настолько крупные, что кажутся волнистыми, по краям листа мелкие зубчики. Сверху листья лопуха зеленые и голые, снизу лист сероватый с войлочным покрытием. Нижние листья очень крупные, чем выше по стеблю, тем листья мельче.

лопух2

Лопух большой цветет в июне-июле, цветки пурпурно фиолетовые, трубчатые, собраны в шаровидные соцветия-корзинки, при созревании семян выглядят как пучки репейника.

В лекарственных целях собирают листья лопуха большого с июня по сентябрь. Корни лопуха выкапывают осенью у однолетних растений и весной на следующий год.

ЛОПУ

Корни выкапывают в начале весны, как только начинают отрастать  листья, потому что иначе их не обнаружить.Однако корень лопуха выкопанный весной содержит меньше активно действующих  полезных веществ.

Корень лопуха не мыть, а слегка просушить на солнце. Затем разрезать вдоль, на небольшие кусочки и высушить на солнце. Корни издают слабый специфический запах, на вкус сладковатые.

Цветки лопуха большого и плоды репейники лекарственными свойствами не обладают и ценности не представляют.

ЛОПУХ ПОЛЬЗА

Корень лопуха большого обладает лекарственными свойствами и используется при многих болезнях. В составе корней находится большое количество аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, белковых веществ, горечь и протеины.

лопу

В листьях лопуха большого содержатся эфирные масла, слизь, дубильные вещества и аскорбиновая кислота, они обладают антибактериальным свойством. Листья лопуха большого срезают летом, когда они еще достаточно молодые, обдают кипятком и накладывают на больные суставы, помогают они и снять головную боль.

Настои корней лопуха применяют для лечения ревматизма, подагры, сахарного диабета. Корни лопуха накапливают инулин, в нем его содержится около 40 %, инулин помогает при лечении диабета, для стимулирования иммунной системы, действует как противоспалительное средство. Высокое действие инулина в сырых свежих корнях лопуха.

Помогут корни лопуха при геморрое, почечных коликах, гастрите и язве желудка.

Наружно применяют средства из корня лопуха при диатезе, фурункулезе, трофических язвах и других кожных болезнях. Примочки отвара корня лопуха помогают излечить не только кожные болезни, но и застарелую экзему и дерматит.

лопух5

Препараты корня лопуха обладают слабительным эффектом, используется как вспомогательное средство для лечения атрофических изменений слизистой оболочки толстой кишки. Кроме того он оказывает потогонные, мочегонное, противовоспалительное и кровоочистительное свойства.  Полезно пить отвары из листьев и корней лопуха при желчекаменной болезни, при проблемах с кишечником.

Корень лопуха природное средство для укрепления волос, для этого же используется и репейное масло. Репейное масло это настой корней лопуха большого на растительных маслах, очень эффективное средство для лечения и укрепления волос.

Свежие листья лопуха обмыть и прикладывать к больным ногам, язвам, кожным болезням, ожогам, ранам и делать повязку.

ОТВАР ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА 

Применяют как мочегонное и слабительное средство. две столовые ложки измельченного сырья залить 500 мл кипятка настоять один час и принимать по пол стакана 3 раза в день.

Отвар корней лопуха для мужчин

Взять 2 столовые ложки измельченных корней, засыпать в термос и залить пол литром горячей воды. Настаивать 2-3 часа, процедить и принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день перед едой. Принимать при аденоме предстательной железы.

Корень лопуха мазь

Взять 4 столовых ложки измельченного корня, залить стаканом кипятка, прогреть на огне минут 20. Отвар слить и процедить. Приготовить мазь в соотношении 1 часть отвара, 4 части топленого масла. Хорошо перемешать, хранить в прохладном месте. Использовать мазь из корней лопуха наружно, для растирания и лечения ран, поражений кожи и ожогов.

Репейное масло рецепт приготовления

Взять 2 столовые ложки измельченного корня лопуха большого, залить 100мл подсолнечного масла. Настаивать 10-12 суток в темном месте. Прогреть на медленном огне 15 минут, масло слить остатки корня отжать. Репейное масло процедить.

Репейное масло рецепт для волос

Взять 30мл масла, по 2 столовые ложки листьев березы повислой и травы крапивы двудомной, 150мл пива, 120мл воды. Растительное сырье залить кипятком и настаивать 30 минут, процедить, тру отжать. Смешать с пивом и репейным маслом.

Маску для волос с репейным маслом, смачивая тампон наносить на корни волос и кожу головы, распределяя по всей длине волос. Голову укутать полиэтиленовой пленкой и полотенцем, выдержать 30 минут, промыть и сполоснуть волосы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв