Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ ПУСТЫЕ ВНУТРИ

ОГУРЦЫ ПУСТЫЕ ВНУТРИ В ЧЕМ ПРИЧИНА

Огурцы простая культура и обычно с их выращиванием не бывает проблем. Сортов и семян огурцов просто огромное количество это и партенокарпические и пчелоопыляемые сорта. Всхожесть семян обычно хорошая и посев семян можно проводить как в открытый грунт так и выращивать через рассаду.

Однако сорт и способ посадки не всегда гарантирует получение урожая хороших качественных плодов огурцов. Часто сталкиваемся с такой проблемой как пустые огурцы и горькие огурцы.

Если в огурцах пустоты в чем причина, может это сортовая особенность?

Оказывается сорта совсем не виноваты что огурец пустой. Когда огурец свежий можно обнаружить пустоты сразу, он становится легким и плавает в воде. Но иногда пустоты в огурцах обнаруживаем только после засолки.

2

При выращивании огурцов важно чтобы погода была устойчивая без резких колебаний температур. Огурцы растения нежные и при высоких температурах если температура воздуха поднимается выше 30 градусов они очень страдают.

Особенно от высоких температур и жаркой погоды страдают сорта огурцов гибридных партенокарпических. Огурцы таких сортов частично теряют свою партенокарпию. Это выражается в том что образуются завязи огурцов, растут и созревают. Но семена в огурце перестают развиваться и расти.

Это одна из причин почему огурцы пустые.

Обычно пустотами страдают огурцы выращенные летом,  огурца посаженные как повторная культура в июле, вырастают нормальными.

огурцы свежие (1)

Ослабить влияние жары можно проводя регулярные поливы, опрыскивание вечером и внекорневые подкормки по листьям микроэлементами.

Часто пустоты имеют огурцы соленые. Но это происходит и потому что они заведомо были засолены уже с пустотами или хранились после засолки не правильно.

Когда в таре с огурцами пройдет процесс молочнокислого брожения  тару с солеными огурцами надо перенести в помещение с температурой хранения 0 градусов.

Если хранить при 20-25 градусах в начале брожения и при 8 градусах при хранении соленые огурцы получаются мягкими, перекисшими. Плоды соленых огурцов становятся пустыми внутри, рассол становится мутным, тягучим  и скользким. Лучшее место хранения соленых огурцов это холодильник или ледник.

молочнокислое-б-300x262

 

В погребе огурцы просолятся через 30 дней в холодильнике через 50 дней. Соленые огурцы удались, если они сохранили зеленый  или оливковый цвет, остались хрустящими, без пустот с приятным кисло сладким вкусом и ароматом приправ.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв