Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОФТА ЖЕНСКАЯ НА ПУГОВИЦАХ СПИЦАМИ

КОФТА ЖЕНСКАЯ НА ПУГОВИЦАХ СПИЦАМИ СХЕМА

Женские кофты носили и носят и это лучшая одежда для города и села, теплые и нарядные. Вязать кофту из пряжи средней толщины по выкройке, размер выкройки можно изменить и сделать новый расчет петель. Для увеличения размера или уменьшения надо прибавить или уменьшить на каждый размер по 2 см в ширину полочку или спинку.

Кофта на пуговицах с круглым вырезом под горлышко, длинным рукавом рукав с прямой проймой, что позволит его легко связать и легко вшить, даже легче чем вязать рукав реглан.

Для начала работы связать образец размером 10х10 см и определить плотность вязания. Затем приступить к вязанию. Детали кофты вязать отдельно, каждую  начиная снизу. Всего деталей пять — спинка, две полочки, два рукава.

В работе использованы спицы №3, №4 и круговые спицы для отделки. Вид вязки:  резинка 1 х 1 и основной ажурный узор по схеме и описанию.

Ажурный узор для женской кофты спицами: вязать по схеме пользуясь условными обозначениями. Лицевые ряды по схеме, изнаночные ряды вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными.

жилет-сктка15 (1)

В ширину ряды начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту раппорт повторять с 1-го по 16-й ряды.

жилет-сктка17 (1)

 

СПИНКА

На спицы № 3 набрать 119 петель и вязать резинкой высотой 6 см. В последнем ряду сделать равномерное прибавление  12 петель и перейти на спицы № 4. Продолжить вязать основным узором по схеме, для выреза горловины закрыть средние 31 петлю и продолжить вязать стороны раздельно. С внутреннего края закрыть в каждом 2 ряду 1 раз 6 петель и 1 раз 3 петли продолжив вязать закрыть петли плеча одновременно.

жилет-сктка16 (1)жилет-сктка18-1 (1)

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы №3 набрать 59 петель и вязать резинку высотой 6 см. В последнем ряду сделать прибавку 4 петель набирая скрещенными из протяжек и перейдя на спицы №4 продолжить вязать основным узором по схеме. Для выреза горловины сделать убавления с левого края 5 петель затем в каждом 2 ряду 2 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 5 раз по 1 петле. Высота полочки равна высоте спинки.

Связать правую полочку симметрично.

РУКАВА

На спицы №3 набрать 43 петли и вязать резинку 6 см, в последнем ряду сделать прибавку 18 петель скрещенными из протяжек, перейти на спицы №4 и вязать ажурным узором по схеме. Для скосов рукава делать равномерные прибавления ориентируясь на выкройку. Прибавленные петли вводить в узор. Петли плеча закрыть. Связать второй рукав.

СБОРКА И ОФОРМЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ЖЕНСКОЙ КОФТЫ СПИЦАМИ НА ПУГОВИЦАХ

Отпарив слегка детали кофты не нарушая рельефный узор, дать им высохнуть. Сшить плечевые швы. Сшить по боковым швам и вшить рукава. По краю горловины  набрать примерно 111 петель на спицы №3 и связать резинкой бейку шириной 3 см петли закрыть.

По краям левой полочки включая и короткие края бейки горловины набрать на спицы по 135 петель и вязать резинкой бейку планки. Затем так же связать планку правой полочки но вывязывая петли для пуговиц.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв