Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАРДИГАН СПИЦАМИ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Красивый длинный кардиган с рукавом три четверти, связан спицами по описанию и схеме. Кардиган с застежкой на пуговицы связан несколькими видами вязки по описанию и рельефным узором по схеме.

для работы надо взять около 800г пряжи средней толщины, спицы № 3 и спицы №4, круговые спицы №3.

Резинка: вязать одну лицевую петлю, одну изнаночную;

Изнаночная гладь: лицевые ряды — инаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли;

Лицевая гладь: лицевые ряды- лицевые петли, изнаночные ряды изнаночные петли;

Жемчужный узор спицами: вязать попеременно 1 лицевую, 1 изнаночную петлю. Петли смещать через 2 ряда;

Рельефный узор: вязать по схеме, буквы условные обозначения, R — лицевая гладь,   L-  изнаночная гладь,   P — жемчужный узор, * = 1 петля лицевой глади .

кардиг-женс3

Середина раппорта это две стрелки на схеме, вязать в обе стороны.

Всю работу сравнивать с выкройкой кардигана.

кардиг-женс5-1

СПИНКА

На спицы набрать по расчету или как в примере на спицы №3 112 петель и связать резинкой манжет высотой 8см, в последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 9 перекрученными петель. Перейти на спицы №4 и вязать кардиган рельефным узором по схеме.

Провязав до начала пройм, сделать убавку с обеих сторон по 8 петель. Затем для выреза горловины закрыть средние 29 петель и еще с обеих сторон, закрыть в каждом 2 ряду 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю, вырез на спине не глубокий. Вывязывая плечи раздельно продолжить узор по схеме до линии плеча. Петли плеча закрыть.

кардиг-женс4

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Набрать на спицы №3 56 петель и вязать резинку 8 см, в последнем ряду прибавить перекрученными петлями из протяжек 4 петли. Продолжить вязать спицами №4 по схеме рельефным узором. По ходу работы закрыть петли для пройм как для спинки.

Для выреза горловины закрыть средние 6 петель и вязать до линии плеча закрывая в каждом 2 ряду 2 раза по 3 петли и 5 раз по 1 петле.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать правую полочку кардигана спицами симметрично левой полочке.

РУКАВА

Набрать на спицы №3 40 петель и вязать резинкой манжет высотой 6 см. В последнем ряду сделать прибавку 31 петли набирая перекрученными из протяжек. Продолжить вязать рукав спицами №4 рельефным узором, выполняя прибавки для скосов рукава. С обеих сторон рукава прибавить в каждом 4 ряду 22 раза по 1 петле.

После 90 ряда на схеме кардигана над зубцами лицевой глади вязать полосы узора, верхней части схемы начиная с 179 ряда. Закончить рукав по выкройке и все петли закрыть.

Детали кардигана сшить по швам. По вырезу горловины набрать на спицы около 107 петель и связать резинкой бейку шириной 3см. Затем набрать петли по краю левой полочки захватывая и бейку горловины и связать резинкой планку кардигана шириной 3см.

Набрать петли по краю правой полочки захватывая и срез бейки горловины и связать резинкой планку кардигана одновременно вывязывая петли для пуговиц. Первая и последняя петля для пуговиц на 1,5 см от края остальные распределить по планке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв