Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПУЛОВЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ СХЕМА

Пуловер женский спицами по схеме и описанию связан спицами узором с легким ажуром. Вязать по выкройке, используя спицы № 3 и спицы № 3,5 круговые спицы №3. Для работы связать образец вязки размером 10х10 см и определить плотность вязания.

Использовано несколько видов вязок.

Фигурная резинка: 1-й ряд: попеременно 2 изнаночные, 2 лицевые; 2-й — 4 -й ряд: петли вязать по рисунку.

5-й ряд: попеременно 2 изнаночные, 2 петли перекрестить (= 1 петлю оставить на вспомогательной спице перед работой, 1 лицевая, далее провязать лицевой петлю со вспомогательной спицы).

6-й ряд: петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 6-й ряд.

Лицевая гладь: лицевые ряды- лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Ажурная полоса: вяжем на 14 петлях. Лицевые ряды: * 1 лицевая, 2 петли провязать вместе лицевой, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 петлю снять, как при лицевом вязании, 1 петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю, 1 лицевая, от * повторить 1 раз.

Изнаночные ряды: петли и накиды вязать изнаночными.

Ажурный узор основной: вязать по схеме на 27 петлях.

кардиг женс9

 

СХЕМА ПУЛОВЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ

кардиг женс7

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПУЛОВЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ

кардиг женс8

 

ПЕРЕД ПУЛОВЕРА СПИЦАМИ

На спицы №3 набрать 106 петель и вязать фигурной резинкой 10 см, в последнем изнаночном ряду сделать равномерное прибавление 23 петель. Дальше вязать спицами № 3,5 выполнить 10 петель лицевой глади * 27 петель ажурного узора по схеме, 14 петель ажурной полосы, от * повторить 1 раз , 27 петель ажурного узора, 10 петель лицевой глади.

Для выреза горловины переда закрыть средние 23 петли и вязать стороны переда раздельно, одновременно с обеих сторон закрывать в каждом 2 ряду 1 раз 4 петли, 2 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 4 раза по 1 петле. Довязав до линии плеча по выкройке все петли закрыть.

кардиг женс6

 

СПИНКА ПУЛОВЕРА

Спинку вязать так же как перед. Довязав до выреза горловины закрыть средние 31 петли и с обеих сторон закрыть в каждом 2 ряду 3 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 1 раз 1 петлю. Стороны вязать раздельно и петли плеча закрыть.

РУКАВА

На спицы №3 набрать 42 петли и вязать манжет фигурной резинкой высотой 8 см. В последнем изнаночном ряду прибавить 31 петлю. Продолжить спицами №3,5 : 7 петель лицевой глади, 2 петли изнаночной глади, 14 петель ажурной полосы, 27 петель ажурного узора по схеме, 14 петель ажурной полосы, 2 петли изнаночной глади, 7 петель лицевой глади.

Для скосов рукава сделать прибавку с обеих сторон 23 раза по 1 петле в каждом 4 ряду, лицевой гладью. Довязав рукав петли закрыть и связать второй рукав.

У готовых деталей пуловера выполнить плечевые швы, набрать на круговые спицы около 166 петель и вязать бейку для выреза горловины фигурной резинкой при этом во 2 ряду петли перекрестить ( выполнив 5 ряд узора). В 19 ряду петли бейки закрыть. После этого сшить по боковым швам и вшить рукава.

ПУЛОВЕР ЖЕНСКИЙ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ

Пуловер женский из красивой пряжи цвета шоколада. Для вязания используем спицы №3,5 и спицы №4, круговые спицы №3,5 и крючок.

Применили несколько видов вязок, резинка 1 х 1 и основной вид вязки пуловера по описанию.

кардиг женс10

 

Основной вид вязки пуловера женского, манера вязания плотная.

1-й ряд: кромочная, * 4 лицевых , 2 петли провязать вместе изнаночной, 1 накид, 1 изнаночная, повторять от *, 4 лицевые, кромочная.

Изнаночные ряды петли вязать по рисунку, накиды изнаночными.  В следующих лицевых рядах петли вязать по рисунку. Закончив деталь каждую лицевую петлю между изнаночными спустить до резинки. Закрывая петли последнего ряда над разреженными участками вязать по 2 воздушные петли чтобы не стянуть деталь.

? — для лучшего скругления выреза горловины вязать укороченными рядами, поэтому петли в деталях не закрывать а оставлять непровязанными на спице. В нужном месте работу поворачивать, делая накид и в первом сплошном ряду накиды провязывать с соседней петлей вместе, чтобы не образовать лишних отверстий.

кардиг женс11

 

СПИНКА

Вязать спицами №3,5 набрав 118 петель, связать резинкой 4 см перейти на спицы №4 и вязать основным узором. Для выреза горловины оставить на спице не провязанными средние 18 петель ? и продолжить вязать обе стороны раздельно. Для скругления выреза оставить на спице еще 2 раза по 10 петель в каждом 2 ряду. Оставшиеся петли плеча оставить на спице, другую сторону вязать так же. Следующий сплошной ряд вязать  как  ? одновременно закрывая петли.

ПЕРЕД

Вязать как спинку, отличие в вырезе горловины.  У основания выреза оставить на спице средние 16 петель и обе стороны вязать раздельно. Для скругления оставить на спице в каждом 2 ряду 1 раз 8 петель, 1 раз 3 петли 3 раа по 2 петли и 4 раза по 1 петле. Петли закрывать на высоте спинки.

РУКАВА

Набрать 54 петли и вязать резинкой манжет высотой 5 см. В последнем ряду резинки прибавить 1 петлю скрещенной из протяжек и вязать основным узором спицами №4. Для скосов прибавить с обеих сторон * во 2 и следующем 4 рядах по 1 петле от * повторить 14 раз. Довязав рукав все петли закрыть ?.

Детали пуловера отпарить и высушить. Выполнить швы. По краю горловины набрать на спицы из каждой петли по одной и провязать 1 ряд по кругу изнаночными петлями, одновременно закрывая их. Затем горловину обвязать крючком выполнив 1 ряд столбиков без накида и 1 ряд рачьими петлями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв