Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫКРОЙКИ ЮБКИ СО ВСТАВКАМИ

ЮБКИ С ВСТАВНЫМИ ДЕТАЛЯМИ  ИЗ ТКАНИ КОЖИ И ДЖИНСЫ

Юбки со вставками шьют не только когда не хватает ткани, но и для декорирования. Любая вставка на юбке отлично смотрится и дополняет изделие. Вставки из различных материалов оживляют и декорируют привычные фасоны юбок, достаточно  немного изменить фасон добавить вставки в юбку и уже новый фасон юбки.

Детали юбки выкраивать  можно из любых тканей, и любых фасонов даже прямая юбка с клиньями годе из отделочной ткани, кожи или шелка, смотрится совсем по другому.  Можно делать вставки в юбку из плотной ткани сочетая её  с фатином, капроном  или гипюром.

Вставка в юбку может разделить её полотнище на две части или проходить по боку или только по низу юбки. При моделировании фасона юбки конечно надо учитывать качество ткани и её уместность в данной модели, но в принципе любой фасон можно изменить комбинируя ткани и не затрагивая основные линии выкройки. Просто подбираем ткани для вставок в юбку и проводим комбинирование.

Учитывая что тяжелые ткани по низу будут оттягивать полы юбки, и они будут более уместны как вставки верхних деталей. Комбинируя юбки из легких тканей порой сочетаем тон и рисунок ткани совсем не сочетаемый, а в готовом изделии смотрится прекрасно. Часто комбинирую джинсовые юбки добавляя им легкости, делая вставки из капрона или шелка.

ПРЯМАЯ ЮБКА СО ВСТАВКАМИ КЛИНЬЕВ ГОДЕ

Комбинированная прямая юбка с вставками клиньев годе из облегченной ткани. Моделирование провести  на основной выкройке прямой юбки. В сгибах середины переда и в боках прямой юбки вырезать узкие полоски и в них вставить воланы «полусолнце» которые имитируют клин годе.

Copy-of-четверг-236x300 (1)

Расположение клина годе в прямой юбке можно сделать любое ниже линии бедер или выше. От этого и будет зависеть размер детали для комбинирования.

Copy-2-of-четверг-300x202

ВСТАВКИ ПО НИЗУ  ЮБКИ ИЗ КЛИНЬЕВ

Моделирование можно провести на юбке из 4, 6 и 8 клиньев, моделирование провести на выкройки юбки из клиньев.  На выкройке юбки из клиньев наметить линии нижней детали вставки юбки, она фигурная в готовом виде оформлена декоративными пуговицами. Комбинирование юбки проводим  из более плотной ткани чем основное полотно юбки.

пятница13-232x300

Отложить по боковым линиям клиньев по 25 см от нижней линии вверх, и еще от линии низа по середине клина по 18 см. Через намеченные точки провести вспомогательную линию.

пятница14-167x300

 

Затем построить чертеж фигурной вставки в юбку. Разрезать выкройку по намеченным линиям. Деталь 3 раскроить из другой ткани и оформить как вставку на юбку.

пятница15-166x300

При раскладке выкройки юбки со вставкой по низу сделать прибавку на швы.

ОБРАБОТКА УГЛОВ В ШИТЬЕ ПРИ ВСТАВКАХ В ЮБКУ

При пошиве такой модели комбинированной юбки могут возникнуть трудности с обработкой углов при соединении деталей. Поэтому небольшой совет как это сделать правильно.

Copy-2-of-четверг1-300x282 (1)

Соединение деталей по фасонным линиям имеющим углы требует дополнительной обработки. Обработка углов может понадобится при шитье карманов, выреза каре, вставок в одежду и в кокетках. Углы бывают внешними или выступающими и внутренними.

Деталь с выступающими углами (кокетка, карман) накладывают одну деталь на вторую нижнюю деталь и соединяют с ней настрочным швом. Деталь с внутренними углами соединяют с другой деталью как настрочным так и стачным швом.

Обработка углов в шитье требуется и при шитье юбок и платьев с подрезами разной формы. Для этого надо взять обтачку в виде квадратика, вырезанного из тонкого флизелина, бязи или основной ткани изделия размером 5х5 см.

четверг1-1-300x181

Далее  заутюжить два перпендикулярных друг другу среза завернув их на 1 см. На изнаночную сторону изделия где вырезана часть ткани с образованием угла, наложить обтачку так чтобы не заутюженные края были на изделии, а два других выходили за пределы срезов изделия.

Угол должен точно находиться на середине обтачки. По меловой линии которая определяет ширину шва, притачивать обтачку, накладывая ее на изделие с изнаночной стороны  а притачивают с лицевой.

Меловая линия должна быть обязательно видна с лицевой сторон, чтобы при притачивании угол получился таким же как его и наметили. После притачивания край обтачки с открытыми срезами перегибают в сторону среза угла и заутюживают. Обтачки с заутюженными срезами разрезают по диагонали от угла обтачки до обтачного угла на изделии, не доходя до самого угла на 0,2 см.

После этого можно притачивать подрезной бочок точно в шов притачивания обтачки. С лицевой стороны прокладывают отделочную строчку, срезы обметать.

 ДЖИНСОВАЯ ЮБКА СО ВСТАВКАМИ ИЗ ЛЕГКОЙ ТКАНИ

Моделирование провести на выкройке расклешенной юбки. Юбка присборена по линии пояса, вставку делаем по низу. По линии середины выкройки наметить вверх отрезки 15 см. Ширина вставки в юбку 20 см. вставка присборена по верхнему и нижнему срезу поэтому  создается эффект юбки с драпировкой.

пятница10-210x300

Вставку можно сделать любой ширины и сделать их можно две или три по всему полотнищу юбки.

пятница11-179x300

Пронумеровать отмеченные детали отметить направление долевой нити параллельно середине выкройке.

Линию талии и нижнюю линию 2 детали разделить на 3 равные части и отрезки соединить. Выкройку разрезать по намеченным линиям. Вставка 2 деталь присборена поэтому её надо раздвинуть при раскладке на ткань увеличив в 1,5 раза на сборки.

Вставка в юбку это средняя деталь она собрана на равномерные сборки как при драпировке ткани, по верхней линии притачивания с первой деталью и по нижней линии притачивания с третьей деталью. Такая юбка с вставкой драпировкой смотрится прекрасно.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв