Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка сарафана для девочки, 36 размер

Выкройка простой  сарафан для девочки

Простой сарафан в русском стиле для девочки можно сшить своими руками. Для этого надо расчертить простую выкройку, сделать прибавку на швы и сострочить все детали. Сарафан из ситца, отрезной по талии с пышной юбочкой, которую создают из трех рядов оборок.  Выкройка на девочку 36-го размера.

Состоит выкройка из деталей лифа и оборок. Ткань для сарафана — ситец можно взять однородной расцветки, но интереснее сарафан будет смотреться, если сшить его из ситца  разного по расцветке и узору.

Комбинированная юбка  сарафана  так, чтобы он выглядел гармонично. Например, одни детали раскроить из ситца в цветочек,  другие из ткани в горох или полоску.

выкр сарафан для девочки1
Сарафан на бретелях, состроченных вдвое. Верх лифа обработать бейками на лицевую сторону, при этом в шов между лифом и бейкой втачать бретельки сарафана. У одинарной бейки одна сторона пристрачивается на машине, а другая пришивается вручную потайным швом. Бейку отгладить.

выкр сарафан для девочки лиф

Выкройка предусматривает застежку спереди, но можно раскроить сарафан и без застежки, или сделать её не функциональной, а декоративной. Петли для застежки обработаны петельным швом вручную. Планку с петлями для застежки пристрочить к правой части переда и подвернуть на изнаночную сторону.

Пояс для сарафана раскроить по долевой шириной 5 см, длиной примерно 110-120см. Сложить вдвое и стачать.

КОМБИНИРОВАННАЯ ЮБКА К САРАФАНУ

Юбка сарафана выполнена из трех рядов оборки разной ширины. Оборку для сарафана можно раскроить по поперечной или долевой нити.

Оборка. Оборка это поперечная или косая полоска ткани собранная сборками. Ширина и длина сборки может быть любая, но длина оборки должна быть не менее чем в  2-2,5 раза длиннее, чем в готовом собранном виде на изделии.

выкр сарафан для девочки оборки

Края оборки обрабатывают вручную швом «пико» или на машине. На машине прострачивают оборку в край, обрезают лишнее вплотную со строчкой и поворачивают, затем повторно прострачивают.

Противоположный край оборки набирают на нитку в два ряда и пристрачивают с изнанки оборки к платью или к юбке, отгибают и разглаживают. Оборки можно пришивать сверху ткани. Оборки сделают сарафан из ситца нарядным и пышным.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв