Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧИСТОТЕЛ РАСТЕНИЕ ОПИСАНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Чистотел большой лекарственное растение, относится к ядовитым растениям и требует особой осторожности при использовании. Растет в природе, трава чистотел очень устойчива к воздействию окружающей среды, хорошо выносит засуху и морозы, выживает в любых погодных катаклизмах. Чистотел растет как сорная трава, на участках, за сараями, вдоль дорог, в садах и парках.

Чистотел трава многолетнее травянистое растение семейства маковые. Корень стержневой, ветвистый с коротким корневищем, растет раскидистыми кустиками от 30 до 100см в высоту, стебли ветвистые от основания. Прямые стебли и листья опушены.

Листья, зеленые сверху и сизые снизу, красивой формы, глубоко рассеченные с крупными широкими долями в форме эллипса. Нижние листья черешковые, верхние – сидячие. Побеги и листья чистотела при надломе выделяют млечный сок,  оранжевого цвета.

чистотел2

Цветение длительное с мая по сентябрь, цветки правильной формы, ярко желтого цвета, состоят из 4-х лепестков, собраны в зонтики. После опыления цветков ветром и насекомыми образуются плоды с семенами, плоды в виде стручков. При созревании открываются, и черные мелкие семена с гребневидным придатком высыпаются на землю,  размножение происходит самосевом.

Чистотел трава свойства и применение

Как лекарственное растение чистотел заготавливают в период цветения, собирают все части растения и корни.

Сок чистотела имеет большое применение в народной медицине. Все части растения содержат алкалоиды, флавоноиды, сапонины, аскорбиновую кислоту и другие органические кислоты и каротин.

Все части растения чистотел ядовиты!

Лечебное действие чистотела до конца не изучено, поэтому в основном и очень осторожно применяются отвары и настои травы чистотела для наружного применения.

Установлено, что при наружном использовании сока и настоев травы чистотел  происходит замедление роста опухолей, некоторой этиологии, избавление от  грибковых заболеваний кожи, выведению папиллом и бородавок, заживлению и дезинфекции ран. Чистый сок чистотела используют для выведения пигментных пятен, папиллом и застарелых мозолей.

чистотел сок

Только опытные знахари могут рекомендовать принимать отвары и настои травы чистотела большого для приема внутрь. Делают это под строгим контролем и дозировано для лечения  заболеваний печени, желудка, селезенки, при подагре и ревматизме.

Чистотел противопоказан

Трава чистотел ядовита. Содержащиеся в ней алкалоиды вызывают паралич центральной нервной системы, дыхания и сердца. При длительном и обильном использовании сока чистотела может возникнуть раздражение кожи, в виде покраснения и сыпи.  

Особую осторожность следует принимать при прополке сорняка, стебли его очень сочные и легко ломаются, выделяя на изломе сок. Сок чистотела прочно окрашивает кожу в желтый цвет, проявляется раздражением.

Нельзя применять сок чистотела большого наружно, и не принимать отвары внутрь, самостоятельно, а так же  беременным и кормящим, не использовать для лечения детей.

Чистотел  для наружного использования, папилломы, бородавки

Чистым соком чистотела большого успешно лечат кожные заболевания. Бородавки и папилломы удаляют, смазывая их свежим соком чистотела два раза в день, или прикладывать тампон и закреплять его пластырем, два раза в день.

Мазь чистотела для наружного применения

Из толстых стеблей чистотела выделить чайную ложку сока,  смешать с 4 столовыми ложками вазелина, или топленого сливочного масла, добавить на кончике ложечки карболовой кислоты, чтобы мазь дольше хранилась. Мазь взбить до однородного состояния, использовать для смазывания кожи.

Отвар травы чистотела для ванн, компрессов и примочек при кожных заболеваниях

Взять 5 столовых ложек высушенной или свежей травы, и залить 1,5 литрами кипятка. Кипятить на медленном огне 20 минут, настоять 5-6 часов. Процедить.  Использовать отвар из чистотела для примочек и компрессов.

Отвар травы чистотела обладает желчегонным действием, активизирует перистальтику кишечника

Две столовые ложки высушенных и измельченных корней чистотела залить 0,5 литрами кипятка и варить на медленном огне под крышкой 15 минут, процедить и принимать по 50мл 3-4 раза в день.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв