Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛАКОНОС АМЕРИКАНСКИЙ С ЯДОВИТЫМИ ЯГОДАМИ 

Посмотрите на картинку, это фитолакка американская, но у нас, почему то его стали называть растение лаконос американский.

Когда впервые увидела растение, было интересно узнать о нем побольше. И  выяснилось что это растение  фитолакка американская. В южных регионах нашей страны растет повсеместно, как сорняк по обочинам дорог и окраинам огородов.

Избавиться от него сложно, потому что отлично размножается семенами. Свежие семена, созревшие, осенью разлетаются и всходят весной от самосева.

Лаконос Фитолакка американская лечебное ли это растение?

Лаконос (фитолакка)  многолетнее растение, в природе растет в Северной Америке как большой кустарник или дерево, высотой до 3 метров.

лаконос (1)

Естественно это морозоустойчивое растение, раз вырастает и растет как дерево. В нашем климате, даже на юге до таких размеров не вырастает, хотя растет очень быстро. За один сезон вырастает в куст высотой до 1метра.

Растение неприхотливое растет на любых почвах, не переносит застоя воды. Лучше растет в полутени и тени, нежели на открытых солнечных местах. При сильной жаре побеги поникают, но если вовремя полить, то они поднимаются вновь. Лаконос американский с  зелеными побегами и кроной не зимует, крона лаконоса вымерзает, если мы не срезаем её осенью.

лаконосс

А вот корни, оставленные  в почве, отлично переживают зиму и весной из них вновь отрастают замечательные сочные стебли. Корни лаконоса американского уходят глубоко в землю, с годами они становятся очень мощными.

Стебли лаконоса ежегодно отрастают вновь и создают компактный куст, с красивой листвой. Листья крупные, длинные, в течение сезона меняют несколько раз окраску. На концах цветоносов образуются соцветия, цветки мелкие белые собраны в цилиндрические кисти, которые при цветении направлены вверх, а при формировании плодов опускаются под их тяжестью вниз.

лаконос3

Цветение наступает в июне, цветки отличный медонос, поэтому опыление происходит насекомыми и пчелами. Плоды начинают созревать, постепенно начиная с июля, созревшие ягоды лаконоса приобретают темно фиолетовый цвет.

Ягоды лаконоса американского очень привлекательны на вид, мелкие ягодки собраны в соцветиях, блестящие и аппетитные. Однако ягоды фитолакки американской ядовиты, употреблять их нельзя.

Полезные свойства растения лаконос обусловлены наличием в нем эфирных масел, алкалоидов, минеральных солей и природных кислот.

В лекарственных целях используют все части растения, готовят из них настои, отвары и спиртовые настойки. Применяют как внутренне, так и наружно, спектр использования очень велик. Лаконос обладает свойствами способными заживлять раны, обезболивать, снимать воспаление, оказывать тонизирующее действие, легкое слабительное действие.

лаконос (2)

Настойками из лаконоса американского лечат простудные заболевания, ангину, отит, ларингит, гипертонию. Растирания помогают при суставных болях, настои используют для примочек и компрессов. Отвары лаконоса применяют для полоскания горла при ангине и воспалении, при болезнях десен и воспалений в полости рта.

Для снятия воспаления и при ушибах, при ревматизме собрать свежие листья фитолакки, помыть и обдать кипятком, немного отбить и завернув в марлю прикладывать как компресс, несколько раз в день.

Лаконос американский лечебное действие при себорее, псориазе и экземе. Готовят из корней фитолакки. Корни измельчают, запаривают в кипятке и в виде кашицы прикладывают к больным местам, или накладывают в виде повязки.

Спиртовой настой лаконоса готовят из высушенных корней

Взять стакан мелко порубленных корней лаконоса, поместить в посудину и залить 500мл водки. Поставить в темное место, настаивать 7 суток. Процедить и принимать по 5 капель, 3 раза в день при гипертонии, бессоннице, при упадке сил и настроения, при головных болях и мигрени.

лаконос ягод

Спиртовой настой развести в теплой воде и использовать для полоскания горла и промывания долго не заживающих гнойных ран.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв