Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НАРЦИССЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

ЗНАКОМИМСЯ С НАРЦИССАМИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Нарцисс поэтический семейства амариллисовые, родина Европа. Высота цветоноса 30 см. Нарциссы многолетнее, луковичное, раноцветущее и зимостойкое растение для открытого грунта, расцветают одними из первых.

Цветы нарциссов нежные, простые и махровые, все с нежным душистым ароматом, листья длинные зеленые и узкие. Нарциссы в дизайне участка. Поэтому сажать нарциссы надо на открытых клумбах или полянках в саду, если сажаете возле живой изгороди из кустов бирючины, то только с южной стороны.

Нарциссы высаживают группами из нескольких луковиц, чем больше, тем лучше, но при этом рекомендуется сажать луковицы одного сорта, не надо создавать из нарциссов миксы, впрочем, как и из тюльпанов.

нарцысы (1)

Эффектно смотрятся луковичные растения одного сорта с одинаковым окрасом цветков и одинаковой высотой цветоноса. Если посадить нарциссы разных сортов, то они будут один выше другой ниже, цветки с нежными белыми цветками потеряются среди ярких желтых, махровых сортов.

Да и сроки цветения у разных сортов нарциссов различные, это нарушит гармонию клумбы. Однако с другими весенними цветами нарциссы смотрятся отлично.

Нарциссы сорта для клумбы

Самыми ранними считаются сорта нарцисса цикламеновидного.  Нарцисс объединяет несколько групп сортов с трубкообразными цветками, имеющими белый, желтый и бледно желтый окрас лепестков.

Конечно сортов нарциссов очень много с различной формой цветка и окрасом, но все они отличаются ранним цветением, цветком красивой формы и нежным ароматом.

нарцысы и мускарики (2)

Сорта нарциссов с белыми цветками  — Беершеба, Непревзойденный, Миссис.

Сорта – Карбунир, Скарлет, Элеганс имеют желто оранжевые цветки.  Чисто желтые цветки у сортов – Спринг Глори, Голден Хареест.

Чтобы после цветения нарциссов полянка или клумба не оставалась пустой, посейте  между растениями однолетники, например нежную космею, которая разрастется и не нанесет вреда луковицам нарциссов, а одновременно заполнит пространство своими нежными цветками.

В какое время выкапывать нарциссы

Нарциссы не обязательно выкапывать каждый год, но если они  растут на одном месте 4-5 лет, луковицы надо выкопать. Если земля сильно уплотнилась раньше этого срока или появилось слишком много деток с основным стеблем, то нарциссы выкапывают через год или через два года.

Выкапывают их после высыхания листьев, это происходит примерно в середине лета. Луковицы нарциссов выкопать очистить от земли, отделить деток и просушить. Хранить в сухом прохладном месте до наступления срока посадка луковичных цветов. 

Если нарциссы не выкапывать, то почва под ними истощается, сильно уплотняется, теряет влагоемкость и воздухопроницаемость, выросшие растения слабеют, загущаются. Это может привести к потере луковиц.

нарцысы (4)

Поэтому выкапывать нарциссы, точнее их луковицы надо обязательно, почву перекапывать, вносить удобрения, улучшать внесением торфа и перегноя. Ближе к осени вновь посадить в подготовленную почву.

Нарциссы в открытом грунте посадка и уход

Нарциссы любят много света, особенность их цветков поворачивать свои головки в сторону солнца, так же как и подсолнечник.

Нарциссы высаживают луковицами осенью, в сентябре на расстояние 15х15см и на глубину до 12см. В первый год посадки грядки надо замульчировать торфом или листьями, чтобы предохранить от подмерзания. Если луковицы будут посажены в срок, весной нарциссы порадуют вас обильным цветением.

нарцысы (5)

Увядшие цветки у нарциссов после цветения надо удалить, не позволяя образоваться семенам, это ослабит луковицу. Зеленые листья растений оставить пока они не пожелтеют естественным путем. Поливать клумбы с луковичными цветами после цветения надо очень умеренно.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв