Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

АСТРА ЦВЕТЫ САДОВЫЕ СЕМЕНАМИ

АСТРЫ ЦВЕТЫ САДОВЫЕ ОСЕННЕЕ ЦВЕТЕНИЕ

Астра по-гречески звезда, и довольно правильное название этих прекрасных осенних цветов. Астра цветок многолетний и однолетний, но мы расскажем об особенностях выращивания и сортах астр однолетних. Эффектное  растение, астра расцветает в августе и цветет долго до зимы.

Раньше астра была практическим одним растением на участках, и выглядела совсем не так как теперешние виды, это были в основном мощные растения  с простыми цветками и очень редко с махровыми.

Правда окраска цветков была самая разнообразная, цветение обильное и самый пик попадал как раз к первому сентября. Поэтому астра была основным цветком для составления букетов.

астра2

Астра однолетняя — красивоцветущие и декоративные, холодостойкие растение семейства астровые. Цветут летом и осенью, многообразие сортов с цветками различной формы и окраски, с разной высотой куста, позволяет выращивать астры в любом сочетании.

астра пер

Красивые астры современных высокорослых сортов пригодны для срезки и составления букетов, долго сохраняют свежесть.

Низкорослые сорта однолетних астр с махровыми цветками используются для озеленения  балконов, миксбордеров, рабаток и  бордюров.

Астра сорта разнообразия видов и формы

Однолетние астры, имеют свои преимущества перед астрами многолетними, они отличаются большим разнообразием видов и сортов, с цветками декоративной формы лепестков.

Отличаются разнообразием окраски и формой цветков, они махровые, полумахровые, игольчатые, кудрявые и в виде помпона. Форма соцветий однолетних цветов разнообразна, они бывают  плоские и сферические,  сложно махровые и шарообразные.

астра5

Сорта астр можно подобрать не только по внешнему виду цветка, но и по высоте кустика, высота которого может быть от 15см до 100см. Различаются и по срокам цветения ранние сорта начинают цветение в июне, среднеранние в июле, поздние в августе, цветение 40-60дней. В культуре насчитывается около 250 сортов астр.

Чтобы выбрать сорт астр для посадки, достаточно зайти в магазин семян и там их такое обилие просто глаза разбегаются, всегда на упаковке краткое описание сорта и особенности.

Сорта астр цветов однолетних, описание

Сорта астр с эффектными цветками Комета- высота кустика до 50см, Вальдерзее кустик 25см, Виктория высота 40см.

Высокорослые астры – высота куста до 80-100см серии  Gala Rose, отличные цветы для срезки в букеты.

астр1

Память – сорт среднерослых астр, с высотой куста до 60см с густомахровыми и крупными до 15см в диаметре цветками.

Страусово перо – создает кустик раскидистый с цветками диаметром 12см, цветки густомахровые, сиреневые на высоких цветоносах. Сорт устойчив к фузариозу, цветение начинается в конце июля.

Триумф – карликовый сорт астр высота 30см, для балконов, бордюров и вазонов. Создает кустик высотой до 20см. с густомахровыми цветками, розового цвета. Высокая устойчивость  болезням.

Уникум – сорт игольчатых астр, куст среднего размера, соцветия махровые, густые из тонких игольчатых лепестков, форма цветка плоская, окраска синяя.

Астра цветок однолетний посадка семена и уход

Астра однолетняя неприхотливое растение, отлично растет на солнечных местах и в полутени. Растет на  легких суглинистых почвах, плодородных и хорошо пропускающих влагу, застой воды плохо сказывается на росте и цветении.

Астры размножаются семенами, большинство сортов дают хорошие семена, подходящие для размножения. Семена астр быстро теряют всхожесть, срок их годности один год, поэтому посев лучше проводить свежими семенами.

астра

Выращивать можно рассадным способом  и прямым посевом в почву. Естественно рассадный способ  позволяет получить цветок с ранним цветением, ускоряя появление цветков в среднем на 2 недели. При посеве в открытый грунт срок цветения будет соответствовать сорту.

В открытый грунт посев семян астр проводим рано весной, с устойчивой теплой погодой. Если посеять рано, в холодную почву всходы будут слабыми, а растения болезненными.

Для посева делаем бороздки на глубину 2см, через 20-25см в зависимости от размеров куста. Посевы накрываем пленкой до появления всходов. Семена астр прорастают не так быстро, но дружно, появятся они через 10-14 дней. Цветение начинается через 80-100 дней в зависимости от сорта.

Астры цветы хорошо переносят пересадку, даже в период бутонов и цветков. Поэтому  густо посаженные растения можно не выдергивать, прореживая посадки, а пересаживать  на другие места, и в садовые ящики и вазоны.

Астры подвержены заболеванию фузариозом, но при хорошем уходе и профилактическом опрыскивании, заболевания можно предупредить. У астр в стадии образования  бутонов начинают желтеть и увядать листья, такие растения лучше выдернуть и уничтожить, в целях профилактики внести в почву известь из расчета 250 г. извести-пушонки на квадратный метр.

астра карлик

Тля поражает астры в период роста и бутонизации, против тли можно проводить опрыскивание специальными  препаратами, сбивать тлю водой или смывать мыльным раствором.

Кроме того перед посадкой семена надо обработать препаратами стимулирующими рост и протравить в растворе марганцовокислого калия, это повысит устойчивость семян к поражению болезнями и ускорит их прорастание.астра2

Уход за астрами однолетними не сложен, корневая система у них компактная, поэтому полив проводим не часто, но обильно. Недостаток влаги влияет на цветение.  Чтобы сохранить влагу посевы мульчируем перегноем или торфом слоем 7см.

Подкормку азотными удобрениями проводим, когда всходы немного подрастут и второй раз вносим комплексные удобрения с фосфором и калием в период бутонизации.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв