Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ ВОДНАЯ ИЛИ КУВШИНКА БЕЛАЯ ЖЕЛТАЯ

Кувшинка белая часто называемая белой лилией водяной, за сходство с цветком лилия амазонская. Относится к семейству кувшинковые, растет на стоячих водоемах, на болотистых затонах, прудах и мелководье. Название получил за форму плода в виде кувшинчика.

Растение на грани исчезновения, а причины просты и понятны. Плохая экология, пересыхание мелких водоемов, безжалостное истребление людьми, причем безо всякой цели, просто сорвать и бросить.

Ведь в букетах такие водные растения не стоят, и посадить в огороде кувшинку нельзя. Вот и попала кувшинка белая в красную книгу.

ЛИЛИЯ ИЛИ КУВШИНКА БЕЛАЯ 

Кувшинка белая водное многолетнее растение, с толстым корневищем, спрятанным на дне водоема. Корневище горизонтальное, как у кубышки желтой, листья плавают на поверхности, достигая её на черешках длинной до 2-х метров, размер листьев до 30см в диаметре.

кувшин белая

Цветки белые иногда достигают 20см в диаметре, аромат слабый.

Цветение длится июнь-август, а осенью созревают плоды. Плод кувшинки белой шарообразный, зеленый, многогнездный,  полностью созревает под водой.

Цветы белой лилии появляются на поверхности водоема рано утром с восходом солнца, распускаются и прячутся вечером.  В пасмурную погоду белоснежные кувшинки могут и вовсе не появиться.

С эти свойством связывают былины, что ночью бутоны лилий превращаются в русалок, а днем в прекрасные цветы нимфы. Кувшинку белую считают русалочьим цветком.

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Кувшинка белая в народной медицине польза. В лекарственных целях используется корневище кувшинки белой, цветы и листья. В корневищах содержатся крахмал, алкалоиды, смолистые вещества, горечь, дубильные вещества.

кувшинка бел

Корневища кувшинок богаты крахмалом и в голодные годы их добывали осенью и отваривали, ели с растительным маслом, как картофель.

Настои цветков обладают мягчительным, успокаивающим, жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Кувшинка белая ядовитое растение. Применение как лекарственного средства внутрь самостоятельно не рекомендуется.

Настои обладают кровоостанавливающим, успокаивающим и вяжущим свойствами. Свежие цветки кувшинок накладывают как примочки и компрессы на болезненные раны и ушибы.

кувшинка

Кашицу из корневищ кувшинок используют как горчичники, для согревания и лечения болезненных мест, при кашле.

В средние века белая лилия кувшинка считалась символом непорочности, и семена её применялись знахарями как средство умиротворяющее страсть. Поэтому семена кувшинки были в монастырях и их, полагалось давать монахам и монахиням, удалившимся от мира, чтобы утихомирить свою плоть.

Певцы употребляли семена кувшинок, полагая, что их употребление укрепляет голосовые связки.

Чаще семена кувшинок как средство от судорог и головокружения не употребляли внутрь, а готовили из них подушечки саше и подвешивали у кровати больного.

Знахари уделяли большое внимание времени сбора цветов и семян кувшинок белых, срывали их в определенные часы и только руками. Срезать ножом была плохая примета.

КУВШИНКА БЕЛАЯ «Одолень трава» в легендах

«Одолень трава» называли в старину кувшинку белую, предки славяне придавали мистическое значение этому водному растению.

Считалось что своей чистотой лилия белая (кувшинка) может одолеть нечистую силу и недуги. Отваром лечились, утоляли зубную боль, считали его любовным напитком, способным растопить сердце непреступной красавицы. Корневище одолень травы использовали для заговоров на урожай.

Оберег из одолень травы обладал надежной силой особенно в путешествиях, считалось что: «где ни пойдет много добра обрящет».

Оберег одолень травы в виде слов и заговора читали люди, ограждая себя:

Спрячу я тебя у ретивого сердца во всем пути и во всей дороженьке. Одолень трава, одолей злых людей, чтобы лихо на нас не думали, скверно не мыслили, отгони чародея и ябедника.

КУВШИНКА ЖЕЛТАЯ В ПРУДУ ИЛИ КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ

Кубышка желтая многолетнее водное растение семейства кувшинковые, занимает определенную нишу в Царстве растений, и относятся к двудольным растениям.

кубышк1

Часто кубышку, желтую видим на водной глади прудов,  озер, на мелководье рек любуемся её прекрасными желтыми цветками  и называем кувшинкой,  хотя кувшинки водные растения, с белыми цветами.

КУВШИНКА ЖЕЛТАЯ ОТЛИЧИЕ ОТ КУВШИНКИ БЕЛОЙ

Кубышка желтая и никогда не другого цвета, цветет в разгар лета, покрывая водоем большими зелеными листьями и цветками. Растение находится на грани вымирания.

кубышк

Растет кубышка на мелководье, поэтому часто,  чтобы сорвать цветы не надо даже подплывать на лодке. Люди срывают цветы с частью цветоноса, оставшийся в воде черешок загнивает, что ведет к гибели всего растения.

Корни кубышки длинные до 3-4 метров и толстые до 15см в диаметре, мясистые, ползучие, расположены горизонтально, от них отходят многочисленные тонкие корешки.

Листья на длинных до 2-3 метров черешках, собраны пучками, на верхушках корней и корневищ. Лист кубышки овально сердцевидной формы с выемкой с одной стороны, плавают на поверхности воды, удерживаясь на длинных трехгранных черешках. Подводные листья тонкие почти прозрачные, а наружные плотные, темно зеленого цвета.

На цветоносах, выступающих из воды желтые крупные с приятным специфическим ароматом цветы кубышки. Чашелистиков пять, лепестков 15, лепестки короткие. Цветение длится все лето до осени. Плоды семена сложные, гладкие, созревают и разносятся по воде, опускаются на дно и прорастают новыми растениями.

кубышка 3

Листья и корневища кубышек, служат кормом для обитателей водоемов, ими питаются бобры, ондатры.

КУВШИНКА КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Да это водное растение имеем лекарственное значение. В качестве сырья используют корневища с корнями, листья, цветы и плоды кубышки.

Растение содержит комплекс алкалоидов нуфариды, дубильные вещества, антибиотики корни особо богаты крахмалом.

Лютенурин противозачаточное средство изготавливают из корневищ кубышки желтой.

Кубышка желтая обладает вяжущим, противовоспалительным, обезволивающим свойством. Свойство корневищ применяются как мочегонные и желчегонные.

Настой цветков кубышки желтой принимают для лечения болезней печени, почек и мочеполовой системы, для лечения органов дыхания, ревматизме, заболеваниях кожи.

Из свежих листьяев кубышки готовят кашицу и используют наружно для лечения воспалений, ушибов и ран.

Все части растения кубышка желтая ядовиты, не рекомендуется использовать для самолечения.

Отвар цветков кубышки готовят, как болеутоляющее средство. Из свежих цветков готовят болеутоляющие и снимающие воспаление компрессы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв