Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФИЛОДЕНДРОН ВИДЫ В  ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 

Филодендрон семейство ароидные, родина тропики Америки. Комнатным растением стали гибридные виды филодендрона. В природе растет как мощная лиана, с сочным длинным стеблем, характеризуется как вечнозеленое, цветковое, многолетнее растение, семейства ароидные.

В большинстве это растения эпифиты, которые лазают и прикрепляются к другим растениям с помощью корней присосок. Филодендроны имеют несколько жизненных форм и проявляют их в зависимости от условий.

На основе природного растения созданы гибридные виды филодендрона для выращивания в комнатных условиях. Растение из влажных тропиков, поэтому многие гибридные виды  растут только в оранжереях, и только некоторые виды могут выращиваться в комнатных условиях.

1

Виды филодендрона

Почти все виды филодендрона очень кустистыеили вырастают в длинные лианы, есть несколько интересных видов комнатного филодендрона.

Филодендрон Лиземанна: пестролистная лиана, листья стреловидные с бело-зеленым орнаментом.

Филодендрон лазающий: листья сердцевидной формы, у молодого растения мелкие с возрастом – крупнее, используется как ампельное растение.

Филодендрон краснеющий: родина Колумбия, листья не очень длинные до 35-40 см. Окрас листьев сверху темно-зеленый, нижняя часть листьев и черешки красноватые, вид очень декоративный.

Филодендрон черно-золотистый: листья бархатистые, оливково – зеленые с белой обводкой, по центральной жилке выгнутые.

Филодендрон изящный:отличается перисто – рассеченной  формой листьев.

В своем большинстве филодендроны это лазающие и ползущие лианы с длинными, тонкими, древеснеющими или полутравянистыми стеблями. У большинства филодендронов из узлов стебля образуются воздушные корни, это передалось им от природы, для лучшей выживаемости. Воздушные дополнительные корни обеспечивают растению дополнительное питание и возможность цепляться за опоры даже в домашних условиях.

2

Филодендрон, один из самых популярных комнатных цветов, хотя в комнатных условиях никогда не цветет. Комнатные  филодендроны никогда не цветут, они просто не имеют возможность отрастить лианы до 10 метров вертикально вверх, ведь именно на них и образуются цветочные бутоны. В природе и в оранжереях филодендрон цветет, распуская цветок схожий с цветками антуриума,  в виде початка с покрывалом.

Листья филодендрона

Ценится филодендрон за обилие зеленых листьев, оригинальной формы, растение способно снижать концентрацию формальдегида в помещениях, чем приносит пользу.

Лист филодендрона разнообразной по форме и расцветке, некоторые кустистые виды внешне напоминают комнатную монстеру.

Лист лианы может достигать одного метра, а может быть всего 12-15см, форма листьев овальная, заостренная, сердцевидная,  цельнокроеная, может быть рассеченная и дважды перисто рассеченная. Один вид филодендрона, может менять форму листа по мере роста и поэтому их часто путают не только с монстерой, но и с растением сциндапсус.

3

 

Различить их можно по манере разворачивания листа. Лист филодендрона в отличие от других растений этого рода обладает особенностью, он  рождается внутри другого листа, чешуевидного.

У некоторых видов филодендрона чешуевидные листья, дав, жизнь новому листу отмирают, а у некоторых остаются и чередуются на стебле с черешковыми.

Филодендрон комнатный

Филодендрон в комнате неприхотливое растение к условиям содержания. Он легко приживается в любых условиях, хорошо растет при рассеянном свете в теплой комнате, хорошо, если будет повышенная влажность в помещении.

Листья филодендрона могут пострадать, при попадании прямых солнечных лучей, они получают ожоги. Недостаток света замедляет рост, листья мельчают, становятся бледными, стебли вытягиваются.

Комфортная температура содержания филодендрона в течение всего года 22-25 градусов, зимой желательно более прохладные комнаты. Растение не переносит сквозняков и проветриваний.

4

Уход за филодендроном летом, это обильный полив и протирание и увлажнение листьев. Уход в зимнее время сводится к редкому поливу и снятию пыли с крупных листьев филодендрона. Воду желательно применять комнатной температуры, отстоянную. Полив холодной водой ведет к загниванию корней.

Подкормки проводят, совмещая с поливами весной и летом, применяя комплексные удобрения с микроэлементами.

Филодендрон в комнате иногда подвержен нападению вредителей комнатных растений, может напасть паутинный клещ и мучнистый червец.

Филодендрон посадка и размножение

Самый распространенный способ размножения лианы вегетативный, отлично размножается стеблевыми черенками. Укореняются черенки в воде и затем высаживаются в горшки с почвой.

Почву филодендрон предпочитает кислую, рыхлую, поэтому в горшок можно положить в качестве дренажа природные камни, которые будут его подкармливать.

5

Для того чтобы получить густую крону сажают черенки по 2-3 в один горшок,  дело в том, что филодендроны растут в один стебель  и даже после обрезки, проведенной с целью пробуждения боковых почек к росту, пробуждается только одна почка. Если пустить лиану в два три стебля она будет более кустистой и красивой.

Ствол филодендрона теряет нижние листья,  и оголяется, в таком случае можно  омолодить растение. Для этого срезают верхушку, ставят её на укоренение, и вновь высаживают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв