Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФИЛОДЕНДРОН ВЬЮЩИЙСЯ АМПЕЛЬНЫЙ УХОД ДОМА

Филодендрон вьющийся один и популярных домашних цветов возможно на втором месте посте традиционной традесканции.

Филодендрон вьющийся или цепляющийся один из представителей многочисленного рода филодендронов. Отлично растет в домашних условиях, неприхотлив и вынослив, переносит и пересыхание почвы и сквозняки. Хотя родина филодендрона вьющегося тропические леса Америки.

Растение с красивыми листьями вечнозеленое, стебель извилистый слабо ветвящийся. В каждом узле листа находятся зачатки воздушных корней, но корни не всегда отрастают. Стебель покрыт не очень мелкими очередно расположенными на вертикальных черешках темно зелеными листьями.

филоден1

Листовая пластина к верхушке заострена. Имеет сходство с некоторыми другими цветами. Как уже говорили растение неприхотливое и отлично растет в подвесных кашпо, на шкафах, полках. Растет медленно поэтому отличное растение для озеленения кухни, гостиной и даже спальни.

Филодендрон вьющийся хоть и теневынослив но любит светлые места, если ставят его на подоконник то нужно обеспечить опорой поднимая вьющиеся побеги к верху. Если ставить на высокие подставки то филодендрон будет опускать свои побеги вниз самостоятельно и тоже выглядит красиво.

Особенно красиво смотрится филодендрон вьющийся если в горшок посадить несколько растений.

Размножается филодендрон вьющийся хорошо, благодаря имеющимся зачаткам воздушных корней. Если срезать черенок и поставить его в воду или сразу поместить в питательную почву то он быстро укоренится.  Растет прекрасно в легкой земле состоящей из дерновой и перегнойной земли в смеси с песком.

При хорошем уходе филодендрон вьющийся выдает побеги до 2-х метров и если у него нет возможности свисать или подниматься вверх его плети просто заворачивают вокруг цветочного горшка. Но он и это терпит.

филод

В частой пересадке цветок не нуждается, просто надо изредка проверять уровень почвы в цветочном горшке, если земли стало мало корни могут оголятся, что плохо сказывается на его росте. Надо просто подсыпать земли.

Филодендрон вьющийся любит регулярный полив, при этом он хорошо растет и разрастается. Листья должны быть всегда чистыми поэтому протирать их конечно сложно их довольно много а вот регулярное опрыскивание отлично подходит для этого растения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв