Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ ОПИСАНИЕ И СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

Растение будра как всегда имеющее не однозначное название и оно зависит от местности где она произрастает. В некоторых местах вообще не знают о лекарственных свойствах травы будра и уничтожают её как сорняк на огороде или участке.

Будра плющевидная, собачья мята, стелющаяся — как всегда несколько названий одного растения даже кошачей мятой называют. В любом случае будра растение  многолетнее травянистое с ползучим укореняющимся стеблем.

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ СОРНЯК И ЛЕКАРСТВЕННОЕ  РАСТЕНИЕ 

Длина стебля может достигать 50 см.  Все части растения издают сильный запах напоминающий запах мяты, но так как будра сорняк её называют не кошачья мята а собачья мята. Ведь растет будра плющевидная в основном по зарослям кустарников, по лесам и оврагам, по  обочинам дорог, и возле дворов.

буда1

Основном способ размножения будры это интенсивное развитие ползучих побегов и плетей, которые могут выпускаться до метра и более. Побеги коснувшись почв укореняются и дают новые побеги. Междоузлия которые соединяют побеги с материнским растением обычно скоро отгнивают, и  получается самостоятельное растение дающее новые ползучие побеги и давать жизнь новым растениям.

Поэтому будра плющевидная и выращивается в дизайне сада за сходство с плющом. Выращивают будру на участке где надо заполнить пространство зеленой растительностью. Но забывают что будра злостный агрессивный сорняк и если дать ему волю он быстро захватит большую часть участка. Хотя в дизайне сада и участка будет выглядеть неплохо.

будр

Будра растение многолетнее с красивыми зелеными листьями округлой формы листья крупногородчатые , супротивные, опушенные на длинных черешках внизу стебля и коротких на верху. Цветет обильно голубыми или сине-фиолетовыми цветками, цветки мелки расположены в пазухах средних и верхних листьев небольшими пучками по 2-3 и даже по 4 цветка, цветение наступает весной и длится до середины лета, затем образуется плод орешек яйцевидной формы.

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ ОБЛАДАЕТ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МНОГИХ БОЛЕЗНЕЙ

Установлено что в растении будра плющевидная содержатся многочисленные соединения оказывающие лечебное действие на организм человека. Это флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, аминокислоты, аскорбиновая кислота, алкалоид, дубильне вещества. Кроме того многие микроэлементы содержатся в зеленых частях растения будра это железо, магний, марганец, медь, молибден, хром и другие.

будп

Заготавливают лекарственное растение будра плющевидная в период массового цветения, срезают верхние макушки с цветками где то до середины побега. Высушивают и измельчают для приготовления лекарственного настоя из будры а так же включают её в состав травяных сборов особенно для лечения воспаления легких трахеитом и бронхитом и других простудных заболеваний сопровождающихся кашлем.

ВНИМАНИЕ! Растение будра плющевидная растение ядовитое, поэтому принимать только по назначению врача не превышая дозировку.

Свежие побеги будры настаивают на вине и спирту и используют для ароматизации домашних напитков для придания им приятного мятного вкуса и аромата.

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА  НАСТОЯ ТРАВЫ

Лечебные свойства будры собачьей мяты описаны во многих лечебниках и их достаточно много, но помним об осторожности. Настой будры принимают во внутрь, для применения наружно готовят настой будры плющевидной на спирту и применяют при  заражении чесоточным клещом, втирая средство в проблемное место по 2-3 раза в день.

НАСТОЙ БУДРЫ ПЛЮЩЕВИДНОЙ ЛЕЧЕБНЫЙ

Настой принимают при заболеваниях желудка, при гастритах, колитах, как противовоспалительное средство. При желчнокаменной болезни как желчегонное средство, как мочегонное средство, при заболеваниях мочеполовой системы.

Для приготовления настоя взять 1 чайную ложку сушеной и измельченной травы будры залить стаканом крутого  кипятка укутать и настаивать один час. Пить по столовой ложке 3-4 раза в день в течение 2-х дней.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв