Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ТРАВА БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ 

Трава буквица отлично подходит для букета, иногда собирая её именно для полевого букета даже и не догадываемся что это не только красивые цветы но и лекарственное растение. Поэтому после знакомства с полезными свойствами травы буквица будем собирать её и для лечебных целей.

Растение буквица род многолетних травянистых растений, с длинным мочковатым корнем. Возможно растение   буквица вам знакомо под другим названием в некоторых лечебниках народной медицины буквицу лекарственную называют и описывают как  стахис или чистец лекарственный.

ТРАВА БУКВИЦА ОПИСАНИЕ

Буквица лекарственная это целый род растений, в который входит более 300 наименований. Распространена практически по всему миру, все виды имеют соцветия, состоящие из цветков разного окраса, но все соцветия в виде колоса.

Растет по всей европейской территории страны, можно встретить и на сырых лугах и на сухих возвышенностях по редким лесам и кустарникам.

1

При цветении имеет вполне декоративный вид поэтому буквицу часто выращивают на участке.

Буквица лекарственная растение высотой от 50 см. до метра. Стебли простые четырехгранные, волосистые, листья супротивные, городчатые с обеих сторон шершавые за счет коротких волосков. Нижние листья на длинных черешках чем выше к макушке тем черешок короче.

Цветки буквицы колокольчатые находятся в пазухе каждого листа. В пазухах верхних листьев часто и создают плотный колос в нижней цветковый колос несколько разрежен. Цветки крупные красные, пурпурные яркие  или светлые. Колос длиной до 17-18 см. Цветение с июня по сентябрь, плоды 4 орешка на дне чашечки.

Буквица лекарственная растение с неприятным резким запахом и в тоже время пьянящим, вкус травы горький.

Как лекарственное растение буквицу заготавливают в период цветения срезая цветущие побеги, высушивают. Высушенная трава буквицы. лекарственной горькая, с еще худшим запахом чем свежая.

БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА 

Буквица трава используется только в народной медицине, официальная медицина не использует. Используется как лекарственное растение, в траве содержатся горечи и дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты. Буквица лесная обладает желчегонными и противовоспалительными свойствами. Аптечные препараты в основном спиртовые настойки на основе травы буквиц корни растения не используются.

4

Буквица лекарственная в виде отвара трав и настоя действует как отхаркивающее средство обладает успокаивающим и седативным действием на организм.

Содержащийся в растении стахидрин оказывает кровоостанавливающее действие при кровоточивости десен. Способствует снижению кровяного давления.

Настои буквицы применяют при желудочно кишечнх расстройствах, астме, бронхиальном кашле и кашле при коклюше.

Противопоказан прием буквицы при гипотонии и склонности к тромбозам.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОТВАР ТРАВ БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ 

Взять столовую ложку сушеной и измельченной травы залить 300 мл. кипятка и выдержать на медленном огне 5-10 минут. Настоять до охлаждения, процедить и принимать по 100 мл. 3 раза в день до еды при болезни желудка и кишечника.

НАСТОЙ ТРАВЫ БУКВИЦА

Взять одну столовую ложку измельченных листьев травы засыпать в термос.Залить пол литром кипятка. Настоять в термосе 2-3 часа, процедить.

Принимать настой по 2 столовые ложки перед едой 4 раза за день. Как успокоительное и при долго не заживающих ранах. Все настои травы буквицы горькие.

СУХОЙ ПОРОШОК ТРАВЫ БУКВИЦА

Высушенную траву измельчить в порошок. Применять как нюхательный табак при хроническом насморке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв