Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВОРОБЕЙНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПОЛЕВОЙ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Воробейник лекарственный многолетнее травянистое растение, семейства бурачниковые.

При описании растения воробейник лекарственный Lithospermum officinale обязательно указывают семейство растения потому что его часто путают с растением вербейник, но это совершенно разные растения.

Воробейник лекарственный Lithospermum officinale трава имеющая распространение по всему миру нельзя её встретить только в Австралии. Травянистое растение с ветвистым прямостоячим стеблем высотой  до 50-60 см.

Листья растения сидячие значит без черешка, ланцетные, по форме заостренные с жилками на нижней стороне, на ощупь жесткие и шершавые.

Пробуждается растение поздно, отрастают побеги, листья и на макушке каждого побега образуется соцветие. В начале лета воробейник полевой начинает цветение и цветет около двух месяцев. Цветки растения мелкие беловато зеленоватые, собраны в соцветия.

После цветения на побегах образуются плоды белые, твердые глянцевые орешки яйцевидной формы, похожие на жемчужины поэтому траву еще называют жемчужная трава. Хотя в разной местности у травы воробейник свое название, да и видов её много хотя семейство одно бурачниковые.

ВОРОБЕЙНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ Lithospermum officinale

Воробейник относится к лекарственным растениям используемым в народной медицине. Собирают лекарственное сырье летом во время цветения, срезают стебли от макушки с соцветиями и плодами, высушивают в тени. Все части растения кроме корней используют в народной медицине, в них обнаружены вещества влияющие на выработку гормонов щитовидной железы.

ВОРОБЕЙНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ СВОЙСТВА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Трава оказывает на организм человека мочегонное, слабительное, и обезболивающее действие. Отвары и настои можно принимать для облегчения головной боли, снятия болей в желудке и кишечнике, для нятия першения в горле и при простуде. Полезно принимать отвары воробейника при мочекаменной болезни и при хронических запорах как мягкое слабительное средство.

Применяют препараты воробейника и наружно, для этого готовят порошок из высушенной травы или из измельченных свежих листьев растения. Траву прикладывают к порезам ранам ссадинам синякам и воспалению на коже, она снимет воспаление и боль.

Применять препараты воробейника при проблемах со щитовидной железой можно только по рекомендации доктора, самостоятельное лечение в данном случае не допустимо.

КАК ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЙ ТРАВЫ ВОРОБЕЙНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Взять 2 чайные ложки измельченной травы, залить 250 мл кипятка, настоять 2 часа , процедить и принимать, по 2 ст ложки каждые 4 часа при головной боли и по 50 мл на ночь как слабительное средство.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв