Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МАНЖЕТКА РАСТЕНИЕ  ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Растение манжетка обыкновенная травянистое многолетнее,относится к семейству розовоцветные. Растение дикорастущее, растет по всей территории страны за исключением южный областей, не переносить длинное жаркое лето. Отлично растет манжетка обыкновенная на опушках лесов, в рощах на заливных лугах и пастбищах создавая цвелые заросли. Мимо точно не пройти, зеленые листья и желтые цветочки притягивают взгляд.

Манжетка обыкновенная стелющееся растение высотой до 30 см, с приподнимающими цветоносами.  Цветоносы сильно изгибаясь приподнимаются вытягиваясь к свету из густо растущих листьев.

Стебли густо покрыты листьями на длинных черешках, нижние листья манжетки семи и десятилопастные лопасти округлые, городчато пильчатые опушенные с обеих сторон. Листья в верху стебля мельче всего пяти шести лопастные сидячие.

Листья манжетки свернуты в воронку так что в ней скапливается роса и дождевая вода. Цветки манжетки обыкновенной желто зеленые распускаются в июне июле, цветки мелкие собраны в рыхлые соцветия зонтики. Плод семянка.

манжетка

Манжетка обыкновенная используется в народной медицине но изучена мало, поэтому в официальной медицине не используется.  Однако в народной медицине манжетка широко применяется от давления.

Установлено что трава содержит: фенольные кислоты, дубильные и смолистые вещества, минеральные соли, органические кислоты  и витамины.

Используется в основном трава манжетки  цветки манжетки имеют горьковато вяжущий вкус. Заготавливают как лекарственное сырьё срезая цветущие макушки.  Высушивают под навесом в проветриваемом помещении.

 МАНЖЕТКА  ОБЫКНОВЕННАЯ ДЛЯ  ОТВАРОВ И НАСТОЕВ

Используется трава манжетка как вяжущее, мочегонное, отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное, седативное средство. Отвары манжетки используют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, пневмонии, холецистите, атеросклерозе.

НАСТОЙ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

Применяют при плохом пищеварении и повышенном газообразовании. Взять 3 столовые ложки измельченных цветков залить 500 мл столового виноградного вина, довести до кипения. Настоять 24 часа, процедить . Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

МАНЖЕТКА  ПРИМЕНЕНИЕ

Для использования наружно из цветков манжетки готовят кашицу. Для этого свежие или высушенные цветки залить небольшим количеством воды и кипятить размешивая 15 минут. Кашицу накладывать на больное место и укутывать. Помогает вылечивать фурункулы, воспаления кожи экзему, рожистые воспаления.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв