Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СОЛЯНКА РИХТЕРА  РАСТЕНИЕ ПУСТЫНИ

Растение солянка Рихтера не столь популярно в медицинских справочниках и редко используется в народной медицине. Однако ранее это было не только дикорастущее растение но и культивируемое. Выращивали солянку Рихтера для получения сырья для производства препаратов тонизирующих сердечную деятельность.

Растет странное растение в Европе, Азии и в Африке. В зависимости от места произрастания может быть травой  создавая куст шаровидной формы, полукустарником и кустарником в некоторых местах вырастает как небольшое дерево.

Как ни странно но растение относится к роду Амарантовые, семейства мариевые, хотя совершенно на них не похоже.  В природе растет в самых плохих условиях, выдерживая плохие почвы и засуху. Поэтому  пышного роста не наблюдается, хотя для тех мест она растет довольно быстро.

РИХТЕРА3

Тайна выживаемости растения в самых трудных условиях пустыни это его корневая система, которая уходит глубоко в почву и удерживает растение. Эту особенность и используют в пустыне высаживая солянку Рихтера для закрепления песков. Растение пустыни Азии.

рихтера1

Небольшой кустарник или скромное деревце с редкой кроной, из тонких длинных веточек выглядит довольно неказисто, как корявый куст. Ветки все направлены вверх под острым углом или спутаны ветром в разные стороны. Листья очередные сочные, бледно зеленые даже белесые, тонкие и длинны чуть не превратившиеся в хвою. Белые и молодые побеги из за короткого железистого  опушения, листья на ощупь шероховатые грубые.

Цветки солянки Рихтера одиночные но они густо расположены на побегах, во время образования бутонов на ветках появляются зеленые шарики густо облепившие побеги, в пазухах каждого листа на побеге. Затем они растут и из них распускаются не столь уж и невзрачные цветки.

РИХТЕРА

ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ПУСТЫНИ

До настоящего времени солянка Рихтера растет в пустынях Средней Азии и заготавливается местными жителями как лекарственное растение, возможно потому что там вообще растительность очень скудная и особо рассчитывать не на что.

В народной медицине используют растение солянка Рихтера, собирая цветы во время цветения и плоды после цветения, собирают их руками не срывая и не срезая побегов. Используют сырье  как снадобье в виде отвара и настоя при нарушении сердечной деятельности, при  гипертонии, при раздражительности и нарушении сна.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв