Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПОСАДИТЬ СЕМЕНАМИ ТЫКВУ ТЮРБАН

Многообразие сортов и видов тыкв не перестает удивлять. Конечно в пользе тыквы никто не сомневается в основном для этого их и выращивают. Но зачем выращивать тыкву не имеющую пищевой ценности.

Однако любители экзотики находятся и выращивают виды тыкв которые не съедобны и даже на вид не приятны но тыква чалма к таким конечно не относится. Хотя некоторые сорта тыквы тюрбан не отличаются особой декоративностью.

Такую тыкву как чалма турецкая выращивают как декоративную и это заявлено на упаковках с семенами, что тыква декоративная «турецкая чалма». Однако вырастив такую тыкву на огороде пытаются её применить по пищевому назначению и удивляются почему она не съедобная и не вкусная.

тюрб1

Тыква тюрбан не съедобная но если очень хочется то можно и отведать. Для этого тыкве надо не дать хорошо созреть, а сорвать её немного недозрелой, пока кожица не огрубеет. Да и съедобна у неё только шапку ножка тыквы тюрбан заполнена семенами.

Семена тыквы тюрбан можно собрать сушить и употреблять как семечки. Мякоть тыквы чалма можно в свежем виде добавлять в салаты и варить с ней каши, запекать с медом и варить варенье.

Однако выращивать тыкву чалма не рентабельно, ведь её плоды можно назвать условно съедобными. Она годится только для декоративных посадок и выращивать тюрбан можно только ради интереса и только всего 1-2 кустика. Декоративные плоды яркой расцветки по форме напоминают крупные грибы.

Тыква чалма турецкая больше похожа на гигантский гриб на прочной белой ноге красная шапка, иногда тыква имеет и другую окраску но форму сохраняет примерно такую же как тюрбан на голове.

Трудозатрат выращивание тыквы «чалма» потребует много, а отдача не велика, может стоит вырастить другой сорт тыквы не менее декоративный и одновременно съедобный и полезный например тыкву «гитара».

ТЫКВА «ТЮРБАН» ПОСАДКА УХОД

Посадку тыквы «тюрбан» проводят семенами, растение однолетнее, быстро растущее. Растение плетнистое с лазающими стеблями, иногда они сами хорошо цепляются за опору колючими побегами. Длина плетей достигает 3 метров, поэтому отлично подходит для вертикального озеленения.

Декоративно выглядят пятилопастные  листья тыквы и цветки. Цветки крупные некоторые достигают диаметра 10-12 см. колокольчатой формы.

Но главное украшение это яркие грибообразные плоды различного размера и разного окраса в зависимости от сорта тыквы вида «тюрбан». Особенно хорошо выглядят плоды приобретая окраску и форму при размещении на опорах.

тыква2

Тыква «турецкий тюрбан» растение теплолюбивое, хорошо растет на питательных рыхлых почвах на открытых солнечных местах. Хорошо растет при регулярных поливах и подкормках. При регулярных подкормках декоративные плоды развиваются лучше и имеют более яркую окраску.

Посев семян можно проводить в открытый грунт или выращивать через рассаду. Растение не очень кустистое имеет один центральный стебель поэтому высаживать семена или рассаду надо на расстоянии 30-50 см. В лунку закладывают по 2-3 семени, всходы попавшие в теплую почву появятся спустя 7-9 дней.

Тыква этого сорта цветет непрерывно начиная с середины июля и до самой поздней осени. Но плоды образовавшиеся на краях плетей не вызревают и остаются мелкими и не окрашенными.

Плоды тыквы тюрбан собранные осенью могут храниться долго и их можно использовать для декорирования помещений и создания композиций.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв