Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Детская ночнушка, выкройка

Длинная ночная сорочка для девочки

Это более сложный покрой ночной сорочки, в отличие от короткой простой сорочки, которая больше подходит для теплого времени года. Фасон этой сорочки на кокетке, с цельнокроеным коротким рукавом, расклешенный. Длину ночной сорочки можно сделать до самого пола. Поэтому сорочка будет очень красивая, удобная и теплая.

Выкройка ночной сорочки для девочки на кокетке. Для построения  выкройки необходимо снять мерки, мы взяли условные на 32 размер. Длина сорочки – 100см, полуокружность шеи – 14см, полуокружность груди – 32см.

ночная сорочка девочке длинная1

Строим выкройку в прямоугольнике АБВД. Линии АД и БВ по 100см это длина ночной сорочки. Линии АБ и ДВ по 19см это ширина сорочки рассчитали так: ½ п/о груди плюс 3см для всех размеров  32-:2+3=19.

Чтобы вычертить глубину проймы от точки Б вниз 17см обозначим точку Г расчет – 32:2+1=17. От точки Г влево проводим линию до пересечения с АД, точка пересечения Г1.

Ночная сорочка девочке выкройка. Для выреза горловины спинки от точки Б влево отложим 6,7см получим точку Ш – расчет 14:3+2=6,7см. От точки Б вниз тоже 6,7см получим точку Ш1. Точки Ш и Ш1 соединим плавной вогнутой линией.

Для выреза горловины переда от точки Ш1 вниз отложим 2см для всех размеров получим точку Ш2, эту точку соединим с серединой выреза горловины спинки.

Линию рукава строим так – от точек А и Г1 удлиним линии влево на 6-10см для всех размеров и получим точки Н и Н1, соединим их. От  точки Н1 вверх отложим 1см и обозначим Н2. От точки Г1 влево и вниз отложим по 2см и получим точки Н3 и Н4. Проводим линию рукава сорочки через Н2, Н3, Н4.

Затем от точки Д линию проведем влево на 10см для всех размеров получим Н5. От Н5 отложим 2см и получим точку Н6, которую соединим с точкой Н4.

Линию ДВ разделим на 3 части и проведем линию низа сорочки от Н6, через линию деления ДВ к точке В.

ночная сорочка девочке длиннаяНочная сорочка девочке на кокетке. Построим кокетку. От точки Н вниз отложим 6см получим точку К. От Ш2 вниз отложим 6см поставим К1. Проведем линию кокетки от К к К1. Наметим линию разреза, из точек деления линии ДВ проведем линии вверх до пересечения с линией кокетки.

Чтобы ночная сорочка получилась задуманного фасона надо правильно произвести раскладку на ткань. Можно не раздвигать детали сорочки по линиям разреза, и раскроить, как построена выкройка. Но чтобы сорочка была расклешенной и на груди под кокеткой собрать сборки выкройку надо разрезать по намеченным линиям разрезов и разложить на ткань так чтобы середина спинки, переда и кокетки находилась на сгибе ткани. Застежку сорочки выполнить в виде разреза сзади или спереди.

Хоть на выкройке мы и строили линию плеча, но при раскрое кокетку можно раскроить, не разрезая, и не делая шов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв