Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Многолетнее растение один из видов горцев — горец змеиный или змеевик. Растение  дикорастущее, можно встретить в диком виде по всей территории страны, излюбленные места берега рек, луга, опушки леса.

Название получило за форму корня. Корень горца змеиного деревянистый, толстый, черный на изломе буро розового цвета. Корень изогнут в виде тела змеи. Изогнутый корень имеет множество мелких корешков.

Горец растение высотой от 30см до 100см, при благоприятных условиях вырастает до 150см, стебель прямостоячий. Листья    продолговато ланцетные, листовая пластинка по краям волнистая, верх листьев зеленый, снизу сизый, слегка опушенные.

Цветонос прямостоячий оканчивается толстым колосовидным соцветием длиной 8-10см. Цветки мелкие распускаются в мае июне, белого или розового цвета, запах издают  слабый. После цветения образуются семена в виде бурого овального орешка, созревает в июле. Размножается самосевом.

горец змеиный1
Горец змеиный полезные свойства

В лечебных целях используются все части растения змеевик. В растении содержатся дубильные вещества, витамины С и К, органические кислоты, эфирные масла, микроэлементы, слизи и флавоноиды. Трава заготавливается во время цветения.

Большую ценность имеет корень, его выкапывают осенью, моют, чистят и режут на кусочки. Высушивают на открытом воздухе или в печи. Корень горца змеиного внутри буро розового цвета, на вкус вяжущий с горечью, без запаха.

ЛЕЧЕБНЫЕ И СВОЙСТВА ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ

Он обладает кровоостанавливающим, вяжущим, мочегонным. Снимает боль и воспаление. Суживает кровеносные сосуды, повышает вязкость крови и повышает свертываемость крови. Горец трава оказывает тонизирующее действие на кишечник.

горец змеиный2

Настои горца змеиного применяют при болях в желудочно кишечном тракте, при кишечных коликах, при заболевании почек и при воспалении женских органов, при обильных менструациях и при поносе.

Эффективно наружное применение настоя корня горца змеиного и как средства для полоскания полости рта и горла, при любых воспалениях.

ГОРЕЦ ЗМЕИНЫЙ ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Растение горец змеиный ядовито, принимать с осторожностью и только при консультации с врачом. Противопоказан прием снадобий в детском возрасте, при беременности, при лактации.  Нельзя принимать при хронических запорах и спазмах кишечника, при заболевании почек и желчного пузыря.

Настой травы горца змеиного

Для приготовления взять 1 столовую ложку травы, залить стаканом кипятка и прикрыв полотенцем настаивать 1,5 часа. Процедить и принимать по 2столовые ложки 3 раза в день перед приемом пищи. Лечение в течение 2-3 недель при геморрое.

При дизентерии и острых воспалениях кишечника принимать по столовой ложке каждый час в течение дня.

 Отвары корней горца змеиного

Взять 2 столовые ложки высушенных корней, залить стаканом кипятка, довести до кипения и варить 15 минут на медленном огне. Настоять 40 минут, процедить и принимать по столовой ложке перед едой 3 раза в день при поносе и дизентерии.

Одну столовую ложку измельченного корня засыпать в литр горячей воды и кипятить 30 минут. Выдержать до остывания, процедить. Принимать по стакану в течение дня при камнях в желчном пузыре и камнях в почках.

горец змеиный5

Взять три столовые, ложки корневища горца, залить 100мл воды, отварить на медленном огне 20 минут. Применять  концентрат корней горца в виде примочек для лечения десен и язв в полости рта, наружно прикладывать к долго не заживающим ранам.

Четыре столовые, ложки, хорошо измельченного корня горца, всыпать в 500мл кипятка. Укутать и настаивать 30-40 минут. Настой вскипятить, затем процедить. Принимать мо 100мл 2-3 раза в день за 30 минут до приема пищи при поносе, дизентерии, нарушении пищеварения и воспалении кишечника.

Кроме растения горец змеиный, есть еще виды растения горец, которые относятся к лекарственным растениям это: горец перечный, птичий и почечуйный.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв