Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МИМУЛЮС ГИБРИДНЫЙ ПОСАДКА

МИМУЛЮС ЦВЕТОК ГУБАСТИК КАК ВЫРАСТИТЬ

Мимулюс травянистое растение родом из дальних стран в природе Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии это многолетнее растение и цветет дважды в год весной и осенью.

Растение примечательно не только окрасом цветка, но и его формой напоминающей цветок орхидею или орхидею Венерин башмачок. Сходство в том, что цветки имеют в разной степени оттопыренный лепесток напоминающий губу. Вот по этой причине и стали называть мимулюс простым словом губастик.

Для выращивания губастика в культуре выведены виды губастика гибридного. Губастик гибридный, это красивоцветущее травянистое растение для открытого грунта.

мимулюс губастик

В зависимости от сорта цветки имеют различную окраску, но все они имеют основной окрас и характерные пятна различного цвета на лепестках и в зеве. Именно форма цветка и его пятнистый окрас делают цветок особенно экзотичным.

Губастик желтый

Его называют мимулюс леопардовый, на ярко желтом фоне разбросаны пятна разного размера бордового цвета. Губастик желтый с довольно крупными цветками до 6см в диаметре, при том, что высота растения не превышает 20-25см. Цветки распускаются через 45-50дней после посева семян мимулюса в грунт.

Гибридный губастик

Цветок мимулюса с редкими белыми цветками, покрытыми пятнами от розового до бордового цвета. Растение более морозоустойчиво по сравнению с другими сортами, поэтому цветение длится с мая по октябрь.

мимулюс или губастик

В наших климатических условиях мимулюс выращивают как однолетнюю культуру и ежегодно проводят посев семян в открытый грунт или выращивают через рассаду.

СЕМЕНА МИМУЛЮСА В ПОЧВУ

Мимулюс выращивают из семян и чаще всего рассадным способом. Семена очень мелкие и всхожесть в открытом грунте слабая, поэтому высевать семена мимулюса лучше в марте в емкость с земляной смесью для растений. Семена не заделывают в почву, а рассыпают на поверхности влажной почвы и накрывают пленкой или стеклом.

Всходы не заставят себя ждать, если емкость держать в теплом помещении, уже через 6-7 дней появятся нежные всходы растения.

Когда всходы подрастут и у них появится по 4-5 настоящих листочков, их надо пересадить в индивидуальные емкости, высаживая по 3-4 в одну, так будет формироваться более пышный кустик, ведь у травянистого растения губастик очень тонкие и нежные стебли и цветоносы.

мимулюс

С отдельных стаканчиков удобно пересадить губастик в почву открытого грунта на постоянное место.

Многие гибридные сорта губастика распускают первые цветки через 1-1,5 месяца, это при выращивании рассадой в мае. После обильно первого цветения побеги вместе с отцветшими цветками необходимо срезать. Так через некоторое время наступит второй срок цветения, в этот период цветков образуется значительно больше и цветение длительнее.

Мимулюс однолетний можно сохранить для следующего года, для этого осенью его надо пересадить в цветочный горшок и занести в комнату.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв