Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛОФАНТ  АНИСОВЫЙ РАСТЕНИЕ ТРАВА

Лофант растение травянистый многолетник, высокорослое растение с прямым или ветвящимся стеблем относится к семейству Яснотковые. Растение лофант настоящее время приобрело популярность больше  за якобы чудодейственное влияние на организм человека, сравнимое с действием жень шеня или элеутерококка.

В это связи садовый многоколосник больше стали именовать лофант тибетский, или за специфический аромат лофант анисовый. Однако это одно, и тоже растение, которое выращивают как садовое цветущее растение. Хотя в Китае  лофант используют в народной медицине.

ЛОФАНТ ТИБЕТСКИЙ ОПИСАНИЕ

В нашей стране выращивают лофант тибетский для декорирования открытых пространств возле изгородей, беседок и как центр клумбы с низкорослыми растениями. Высота растения достигает 1,5-2 метров, а его прекрасные соцветия, собранные в большие колосовидные соцветия просто притягивают взор.

1

Лофант анисовый в народе именуемый тибетский родом из Восточной Азии, цветки  сине лиловые, собраны в соцветия колоски. Растение теплолюбиво, не морозоустойчиво.

Использовать свойства лофанта тибетского в лекарственных целях возможно только на его родине, где есть практикующие народные лекари. Самостоятельно применять такие сомнительные даже растительные средства не рекомендуется.

Белые, голубые и фиолетовые соцветия издают приятный аромат и являются отличными медоносами. Цветки лофанта используют как приправу и добавку в чай. Лофант тибетский с белыми соцветиями это многоколосник морщинистый.

Лофант анисовый – многоколосник крапиволистный. Лофант с белыми цветками издает более резкий запах, нежели многоколосник с синими или фиолетовыми цветками.

ЛОФАНТ ФЕНХЕЛЬНЫЙ ОПИСАНИЕ

Лофанд фенхельный родина Северная Америка, в природе уже не встречается, но успешно возделывается как культура. В культуре анисовый лофант выращивается как медонос, с фиолетовыми ароматными цветками, пряность, ароматическая трава и как лекарственное сырье.

4

 

ЛОФАНТ МЕКСИКАНСКИЙ

Самый морозоустойчивый вид лофант, высота растения до 80 см. Цветки красные или розовые собраны в колосовидные соцветия.

Взрослые 2-3 летние кусты создают величественные кусты, с хорошо ветвящимися стеблями, каждая веточка заканчивается колосом с яркими цветками, привлекающими насекомых для опыления.

Выращивание лофант многоколосника мексиканского и других видов возможно из семян, семена не требуют стратификации, сохраняют всхожесть 2 года. Всхожесть хорошая. Часто размножение происходит самосевом.

Хороший способ выращивать лофант многоколосник делением корневища, это делают весной или осенью, полностью выкапывая куст.

Многоколосник лофант неприхотливое растение, хорошо растет на любых даже самых бедных почвах. Единственное требование это солнечные открытые места, тогда растение получается высоким, величественным и красивоцветущим. Кроме того при хорошем освещении листья лоханта анисового набирают больше аромата.

3

Стебли прочные прямостоячие отлично держатся без специальной опоры. Все стебли покрыты ароматными листьями, листьев так много что создается эффектный куст, с колосьями длиной от 10 до 14см наполненными яркими цветками.

Выращивать многоколосник, такого вида как лофант анисовый-тибетский, можно как однолетнюю культуру, если климат не позволяет его сохранить зимой. За вегетационный период он вполне успевает выгнать стебли и сформировать чудесные колосья. Листья издают анисовый аромат, а стебли при надломе издают лакричный аромат.

2

Лофант  Многоколосник растение неприхотливое, но требует регулярного полива, если его не обеспечить своевременным поливом он плохо растет. От быстро испарения влаги и пересыхания почвы в прикорневой зоне лучше провести мульчирование. Мульча  поможет сохранить влагу и предохранит почву и корни от перегревания.

Однако лофант многоколосник не переносит излишней влажности и застоя воды, иногда именно не сильные морозы зимой становятся причиной гибели растения, а именно застой вешних вод. Поэтому высаживать лохант лучше на небольших возвышенностях, или создавать их искусственно.

многоколосник или лофант

Вносить удобрения и проводить подкормки лохант тибетскому не следует, если планируете использовать его листья в качестве лекарственного сырья и приправы.

Осенью с наступление заморозков побеги растения необходимо срезать, оставив «пеньки» в 10-12см. Затем провести укрытие срезанными стеблями, сухой листвой или лапником, так чтобы дождевая вода скатывалась, а не попадала на куст.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв