Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ХЛОРОФИТУМ ЕСЛИ СОХНУТ ЛИСТЬЯ

ЦВЕТОК  ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ УХОД CHLOROPHYTUM COMOSUM

Растение  комнатное родина Южная Африка, семейство лилейные, видов в природе около двух сотен, но в культуре выращивается всего 2-3 вида. Один из них  CHLOROPHYTUM COMOSUM.

Хлорофитум травянистое растение с пониклым стеблем, чаще выращивается как ампельное растение в домашних условиях.

Виды хлорофитума пестролистного с белыми и желтоватыми полосками на листьях смотрятся очень декоративно.

хлорофитум (2)

Цветок не имеет стебля, его  длинные линейные листья собраны в густые прикорневые пучки. Цветет, но цветки не имеют ни вида, ни красоты, мелкие беленькие цветочки собраны в рыхлое соцветие.

Цветет хлорофитум для размножения, после цветения дуговидные стебли цветоносов образуют на своих концах розетки из пучков мелких листьев. Розетки – детки хлорофитума дают воздушные корни, готовые при первой возможности укорениться.

Хлорофитум в домашних условиях за счет многочисленных пониклых розеток становится более декоративным и их редко отрезают. Многочисленные розетки становятся частью ампельного растения. Особенно много их у сильных растений с мощными прикорневыми розетками.

ХЛОРОФИТУМ УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Уход в домашних условия хлорофитум  минимальный. Летом регулярный полив и опрыскивание, растение влаголюбивое. Зимой полив умеренный. Важно аккуратно поливать растения хлорофитум в любое время года. Поливать только в поддон, или по краю цветочного горшка. Иначе можно залить центр розетки из листьев, вода может задерживаться на листьях, и они загниют от излишка влаги.

Хлорофитум в домашних условиях не прихотливое растение, хорошо переносит затененные места, ставить на прямое солнце не рекомендуется. Листья обгорают. Красиво смотрятся молодые растения, их загибающиеся к цветочному горшку листья, ложатся ровно и крона приобретает шарообразную форму.

Более взрослые растения хлорофитума, которые выпускают деток на длинных побегах, со временем становятся многоярусными, состоящими из 2-3 ярусов.  Смотрится очень красиво особенно в подвесных кашпо.

хлорофитум (1)

РАЗМНОЖЕНИЕ ХЛОРОФИТУМ ДЕТКИ

С размножением растения проблем нет, если растение взрослое, оно цветет, а после цветения образует деток на длинных пониклых побегах. Деток хлорофитум цветка отрезают у самого основания побега и затем у основания розетки детки.

Дочернюю розетку сразу можно посадить в отдельный горшок с питательным рыхлым цветочным грунтом, а можно поставить в воду, чтобы корни подросли.

Посаженную в почву детку хлорофитума, надо постоянно увлажнять, пока не станет заметно, что она укоренилась и тронулась в рост.

хлорофитум

Корневая система растения с годами становится очень мощной и поэтому перерастает размеры горшка. Если в дренажном отверстии появились корни хлорофитума его надо пересаживать. Если розеток довольно много, то их разделяют и рассаживают.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв