Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЦВЕТУЩАЯ СТРЕЛИЦИЯ В ГОРШКЕ

УХОД  СТРЕЛИЦИЯ КОМНАТНАЯ В ГОРШКЕ 

Если решили приобрести цветок стрелиция для выращивания в домашних условиях, то надо знать что растение не прихотливое в уходе. Пусть вас не пугает красивый и казалось бы нежный цветок стрелиции похожий на птичку колибри, св уходе не сложное.

Однако есть сложности ведь например стрелиция королевская  растение многолетнее родом из Южной Африки  где в природе на просторе вырастает до больших размеров. Но и в домашних условиях стрелиция королевская не будет маленьким цветком стоящим на подоконнике.

Для такого растения надо иметь просторное помещение и выращивать его в кадке на полу, потому что стрелиция королевская, через пару лет вырастет до высоты 2 метра и более при хорошем уходе.

Кроме того у растения раскидистая крона. Листья мощные широкие, отходят от корневища, растение не имеет стебля, листья широко  вытянуто-эллипсоидной формы.

стрелиц

Даже если растение еще не цветет то имеет декоративный вид, очень тропический и экзотический вид. Листья темно зеленые с нижней стороны более светлые.  Листья цельные кожистые, на длинных крепких черешках с перистым жилкованием слегка вогнутой формы.

СТРЕЛИЦИЯ КОРОЛЕВСКАЯ ОПИСАНИЕ

Длина листа, без стебля – 15- 40 см, а ширина – 10-30 см. , кроме того стебель может достигать в длину – 50-70 см. Можно представить сколько места надо такому цветку в домашних условиях.

Конечно многих привлекает красота цветка стрелиция королевская во время цветения. А цвести он начинает на четвертый пятый год и то если приспособится к условиям содержания, а это должна быть теплая и светлая комната. Цветение совпадает с концом зимы началом весны.

Цветки стрелиции королевской в домашних условиях при хорошем уходе крупные достаточно экзотической формы, естественно красоты необыкновенной, это часто привлекает фотографов поэтому изображений и фото цветка стрелиции королевской и других видов так часто можно увидеть в журналах.

стрел2

Цветки стрелиции королевской многие сравнивают с райской птицей прилетевшей в сад. Они напоминают её не только по форме цветка но и по окраске его частей.

Крепкий цветонос способен удержать несколько таких цветков, которые распускаются поочередно из заостренного ладьевидного чехла. Состоят цветки из 3 наружных оранжевого цвета чашелистика, они как крылья птицы, охватывают два внутренних лепестка стреловидной формы они синего цвета, в них почти не видимы пестик и тычинки.

стрелц1

Цветки начинают появляться из чехла постепенно один за другим, первый отцветает появляется следующий и так цветков может распуститься пять и более. Поэтому цветение очень длительное до распускания последнего цветка может пройти 6-7 месяцев.

Если уход за стрелиция королевская не достаточен то цвести она не будет, хотя даже такое крупное растение может стать отличным украшением интерьера, листья и размер отлично смотрятся в больших просторных помещениях.

СТРЕЛИЦ3

Размножается цветок стрелиция королевская делением куста или семенами. Это удивительное растение не дает деток и черенков с него нарезать нет возможности ведь у него нет стебля, так что на продолжение рода цветок очень скуп.

Лучший вариант приобрести готовое молодое растение  из семян выращивать стрелицию сложно и очень долго.

Корни растения мощные толстые с отходящими корешками. Хотя растение и африканского происхождения но без воды жить не может, при сильно сухом воздухе края листьев могут подсыхать и ломаться.

Поливать растение надо обильно но не очень часто особенно зимой, перед цветением провести подкормку минеральными комплексными удобрениями. В течение всего года следить за чистотой листьев, опрыскивая их водой комнатной температуры.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв