Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ХОЙЯ ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ ДОМА

ЦВЕТОК ХОЙЯ ПЛЮЩ ВОСКОВОЙ УХОД ДОМА

Из всех видов хойя самая лучшая для выращивания в домашних условиях хойя мясистая. Это растение и как не редко бывает имеет два названия хоя мясистая или плющ восковой. Плющ восковой за счет своих темно зеленых листьев с восковым налетом, который делает их гладкими и твердыми как не живыми.

Hoya camosa относится к семейству растений ластовневые, родина Австралия, Индия и распространена в природе во многих странах Азии.  Вечнозеленый кустарник с стелющимися и лазающими деревянистыми стеблями. Листья супротивно расположены, толстые, темно зеленые, блестящие правильной овально продолговатой  формы, заостренные на концах.

В нашей стране хойя мясистая или плющ восковой культивируется как домашнее растение выращивается как лиана. Можно выращивать как ампельное и как лазающее растение, длина побегов в домашних условиях достигает 5 метров. Вначале у растения появляются побеги сиреневого цвета, и лишь спустя некоторое время отрастают листья и побеге деревянеет.

лианы хойя

Все вновь появившиеся побеги надо подвязывать к опоре, иногда до появления на них листьев они достигают длины до метра.

Хойя плющ восковой представляет интерес для любителей домашних растений. Привлекают не только красивые зеленые листья но и прекрасное цветение хойя мясистой в домашних условиях. Цветки хойя мясистой душистые, беловато розовые, розовый цвет придает коронка в центре розового цвета. Цветки хойя восковидные, мелкие собраны в соцветия зонтики, цветки держатся чуть более 20 дней.

При цветении хойя цветки выделяют сок, возможно это нектар, он повисает на каждом цветке и висит как прозрачная капля росы. Возможно эти выделения и придают цветкам  такой сильный аромат, в природе это прекрасный медонос, запах привлекает насекомых для опыления.

Хойя восковой плющ цветет в течение всего года, одни цветки сменяются другими, поэтому после цветения не следует срезать отцветшие соцветия. На цветоножке спустя некоторое время образуются новые соцветия, возможно поэтому хойя не цветет в домашних условиях.

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ ХОЙЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Часто бывает что посадив плющ восковой, цветения его не получаешь. Причина в том что цветут в домашних условиях сильно развитые растения. Для этого необходим хороший уход за растением.

Побеги воскового плюща с первых дней роста надо обеспечить опорой и подвязывать их, свисающие побеги воскового плюща редко цветут, это растение не пригодно для ампельного выращивания, побеги должны быть направлены только вверх.

Цветочные бутоны и цветки хойи воскового плюща образуются на побегах расположенных только вертикально, это одно из условий что делать чтобы хойя цвела в домашних условиях.

Хойя летом любит солнечные светлые места, но её листья страдают от прямых солнечных лучей, легкое затенение для неё вполне подходит. Хойя любит  обильный полив и опрыскивание. Листья воскового плюща хойи должны всегда быть чистыми скопление пыли на них не допустимо.

Если место для растения выбрано удачно и уход надлежащий, то цветение будет обязательно. Если цветку хойя что то не нравится то она может и не цвести. Однако постоянно менять место содержания не рекомендуется хоя трудно привыкает к новому месту. Не переносит сквозняков и резких перепадов температур.

Осенью поливы сокращают, восковой плющ хойя зимой любит сухой воздух и умеренный полив. Содержать цветок в это время можно в помещении с более низкими температурами нежели летом, допускается низкий предел 18 градусов тепла. При более низких температурах листья хойи пропадают и осыпаются.

лианы хойя

Размножается растение черенками, которые можно укоренять в сыром песке или в воде. Укоренившиеся черенки пересаживают в цветочные горшки, чтобы растение выглядело пышно в один горшок можно высаживать по 3-5 черенков.

Для заполнения горшка можно брать почву любого состава, хоя отлично растет в любой почве. Цветочный горшок для хои надо увеличивать по мере разрастания цветка и его корневой системы.

В первые 2-3 года хойю пересаживать ежегодно увеличивая размер горшка на 2-3 см, взрослое растение можно не пересаживать. Размер горшка взрослого цветка хойя плющ восковой 18-20 см, он не должен быть слишком большим, просторная емкость плохо сказывается на цветении хойи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв