Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КУРТКА МУЖСКАЯ ВЫКРОЙКА С ПОСТРОЕНИЕМ

ВЫКРОЙКА КУРТКА МУЖСКАЯ С ПОСТРОЕНИЕМ 

Простая мужская рабочая куртка пиджак, необходима для проведения различных работ. Удобная не стесняющая движений куртка пиджак прямого покроя для работы и поездки на дачный участок. Куртка рабочая с застежкой на пуговицы, с удобными большими накладными карманами.  Один карман нагрудный.

Построить выкройку куртки мужской на нужный размер и сшить рабочую куртку своими руками из любой ткани, без подкладки куртка на лето, или с подкладкой, чтобы куртка была утепленная. Можно сшить из плащевой ткани, из сукна, или любой другой плотной ткани.

Для построения выкройки  снять мерки, мы взяли условные мерки и построили выкройку на 50 размер, если это ваш размер, то смело моно приступать к раскрою и пошиву. Если надо построить выкройку куртки мужской на 52 размер или по другим меркам, подставляйте свои мерки по тексту и стройте выкройку на свой даже нестандартный размер.  Мерки отмеченные * для всех размеров.

Снять мерки: длина 76см, длина спины до талии 42см, длина плеча 16см, полуокружность шеи 19,5см, полуокружность груди 50см, длина рукава 60см.

куртка рабочая (1)

Куртка с длинным рукавом по выкройке рукава и небольшим воротником.

ВЫКРОЙКА МУЖСКОЙ КУРТКИ С ПОСТРОЕНИЕМ

Вычертить прямоугольник ABCD. Ширина куртки. Линии AB  CD равны 56 см, это полуокружность груди по мерке плюс 8см* (для всех размеров). Ширина куртки. Линии AD BC по 76см длина по мерке. Построить глубину проймы: от точки А вниз отложить 24см и обозначить Г это 1/3полуокружности груди по мерке плюс 8см*. От точки Г вправо провести прямую до пересечения с линией ВС и обозначить Г1.

Выкройка куртки на 52-54 размер и больше глубину проймы нельзя делать более 26см.

Линия талии. От точки А вниз отложим 42см по мерке и обозначить точку Т. От точки Т вправо провести прямую до пересечения с линией ВС и обозначить Т1.

Ширина спины. От точки Г вправо отложить 21см и обозначить Г2 это 1/3 полуокружности груди по мерке плюс 5см для всех размеров. От точки Г2 вверх провести прямую до пересечения с АВ, пересечение обозначить П.

Ширина проймы. От Г2 вправо отложить 13см и обозначить Г3 это 1/4полуокружности груди по мерке плюс 1см*. От точки Г3 вверх провести прямую до пересечения с АВ и пересечение обозначить П1.

Линия бока. От точки Г2 вправо отложить 3см и обозначить Г4. От Г4 опустить вниз прямую до пересечения с DC и точку пересечения  с линией ТТ1 обозначить Т2.

Выкройки спины куртки. Вырез горловины. От точки А вправо отложить 7см это 1/3полуокружности шеи по мерке плюс 0,5см для всех размеров. От точки 7 вверх отложить 2,5см. Точки А и 2,5 соединить вогнутой линией. Для наклона плеча от точки П вниз отложить 4см. От точки 2,5 (горловина) через точку 4(наклон плеча) провести линию плеча длиной 17см это длина плеча по мерке плюс 1см*. Затем линию ПГ2 делить пополам. От точки Г2 по центру угла отложить 2,5см. От Г4 линию бока удлинить вверх на 1см. Линию проймы провести через точку 17, середину линии ПГ2, 2,5 к точке 1.

Линию бокового шва провести отложив от Т2 вправо 1см и провести линию через 1, Г4, 1 до пересечения с линией DC. Скос середины спины. От точки Т вправо отложить 2см, линию середины спины провести через А и 2 до пересечения с DC.

Выкройки переда рабочей куртки

Выреза горловины, от В влево отложить 8см это 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 1,5см*. От точки В вниз отложить 9см это 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 2,5см для всех размеров. Точки 8 и 9 соединить вогнутой линией.

По линии выреза горловины построить вытачку. Линию 9Г1 разделить пополам. От точки 9 влево отложить 1см и соединить с точкой деления линии 9Г1. От точки П1 вниз отложить 3см, это наклон плеча. Линия плеча, от точки 8 через точку 3(наклон плеча) провести линию плеча длиной 16см по мерке.

Линия проймы. Линию П1Г3 разделить пополам, от Г3 через угол отложить 2,5см. Линию проймы провести через точки 16, середину линии П1Г3, 2,5,  касаясь линии ГГ1, к точке 1.

Боковой шов.  От точки Т2 влево отложить 1см, линию бокового шва провести через точки 1, Г4, 1 до пересечения с линией DС. Точку пересечения обозначить Н. От точки С линию ВС провести вниз на 1см и соединить с точкой Н, это линия низа.

Линия талии. От точки Т1 отложить 1см и соединить точкой 1(боковой шов). Надо сделать прибавку на застежку. От точек 9 и 1 (линия низа) вправо отложить по 2см. Точки 2 соединить. От точки 2(горловина) вниз отложить 1см и соединить с точкой 9.

Выкройка двухшовного рукава к мужской куртке

Вычертить прямоугольник ABCD. Линии АБ и DC по 24см это 1/3 мерки полуокружности груди, плюс 8см*. Линии прямоугольника AD и BC  по 60см это длина рукава по мерке.

рабочая куртка2

Высота оката рукава: От точки А вниз отложить 16см и обозначить точку П это 1/3 полуокружности груди по мерке. От точки П вправо провести прямую до пересечения с линией ВС и обозначить П1. Расстояние ПD разделить пополам и точку деления обозначить Л. От точки Л вправо провести прямую линию и точку пересечения с линией ВС обозначить Л1. От точки Л1 линию ЛЛ1 удлинить вправо  на 4см.

Передний шов рукава: от точек П1 и С вправо отложить по 4см. Точки 4 соединить. От точки 4(локтевая линия) влево отложить 1см. Линию переднего шва провести через точки 4, 1, 4.

 Линия оката рукава: от точки В влево отложить 13,5см и обозначить О это ¼ мерки полуокружности груди плюс 1,5см* 48:4+1,5=13,5. Расстояние АП разделить на три части, верхнюю точку обозначить О1. Точки О1 и О соединить пунктиром, разделить её пополам и от точки полученной при делении под прямым углом к линии вверх отложить 1,5см. От точки П1 вверх отложить 4см с обозначить точку О2. Точки О и О2 соединим пунктиром, затем разделить её пополам и от точки деления вверх отложить 2см. От точки О вправо отложить 2см. От точки П1 деля угол пополам провести 2,5см. Линию оката рукава провести через точки О1, 1,5, О, 2, 2, О2, 2,5, и 4.

Локтевой шов рукава от точки Л вправо отложить 1см, от точки D вправо отложить 5см. Провести линию локтевого шва через точки О1, П, 1, 5 и затем вниз на 3см и обозначить точку Н. Для линии низа, точки Н, С и 4 соединить. От точки Л1 влево отложить 1см и провести линию сгиба рукава через С, 1, П1, и по линии оката рукава.

Нижняя половинка рукава: провести вспомогательную линию. Точки О1 и О2 соединить пунктиром. От точек П1 и С влево отложить по 2,5см и обозначить П2 и Н1, а от точки 1(локтевая линия) влево отложить 3,5см. Линию переднего шва провести через П2, 3,5 и Н1.

Локтевой шов: от П вправо отложить 2,5см, и линию локтевого шва провести через точки Н, 5, 1, 2,5 и далее до пересечения с пунктиром О1О2. Точку пересечения обозначить О3.

Линия выемки: от точки О вниз опустить линию до пересечения с линией ПП1 и от точки пересечения вверх отложить 1,5см. Линию от точки пересечения ПП1 до точки П2 разделить пополам и от точки деления вниз отложить 1см. Линию выемки провести через точки О3, 1,5, 1, П2. От точки О3 вправо отложить 2см и соединить с линией выемки. Линию низа провести через Н и Н1.

Воротник к мужской куртке

 Вычертить прямоугольник ABCD, линии АВ и CD по 25см это полуокружность шеи 19,5см по мерке плюс 5,5см*. Линии ширины воротника AD и BC  по 12см. Вычертить линию пришива, от точки А вправо отложить 7см это 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5см*. От точки В влево отложить 3см, вниз 3см и поставить точку Л. Линию пришива провести через точки А, 7, Л.

4

Нижняя линия воротника от точки D вверх отложить 2см, точки 2 и С соединить. Точки Л и С соединить.

Выкройка кармана рабочей куртки.

Рабочая куртка мужская обязательно должна быть с карманами, и чем их будет больше, тем лучше.

Накладной нагрудный карман: строить от точки Г3 вправо отложить 2см и вверх 1см. От точки 2 вправо 12см. Точки 1 и 12 соединить. От точек 1 и 12 на одинаковом расстоянии от середины переда отложить по 12см. Точки 12 соединить. Нижние углы кармана закруглить. Клапан кармана  наметить от точек 1 и 12(верх кармана) вниз на 4см. точки 4 соединить.

Накладной боковой карман: от точки Г3 опустить вниз пунктир и на нем от пересечения с линией талии вниз отложить 9см это ½ расстояния от точки Г3 до пересечения с линией талии 18:2=9. Через точку 9 влево на одинаковом расстоянии от линии талии отложить по 8,5см. Из точек 8,5 под прямым углом к верхней линии кармана отложить вниз по 17см. Точки 17 соединить. Углы кармана внизу закруглить. Клапан наметить от точек 8,5 вниз на 4см. Точки 4 соединить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв