Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МУЖСКИЕ БРЮКИ С ГРУДКОЙ ЭТО ПОЛУКОМБИНЕЗОН ВЫКРОЙКА

Полукомбинезоны это просто брюки, особого фасона с грудкой, с большими и удобными карманами и простой застежкой на боку.  Полукомбинезон этим и удобен, особенно для работы. Рабочий полукомбинезон для мужчин отличается удобством, простая застёжка сбоку,  на верхней части грудки расположен удобный большой карман для инструмента.

Покупать полукомбинезон дорого, и он не всегда отвечает требованиям, поэтому советуем сшить его своими руками. А выкройку рабочего полукомбинезона перенести с этого чертежа. * обозначены величины для всех размеров.

Для построения чертежа выкройки полукомбинезона надо снять мерки, и их данные подставить в текст описания построения выкройки, так получится выкройка на ваш нестандартный размер полукомбинезона для мужчин. У нас приведены условные мерки на 48 размер.

Необходимые мерки: длина брюк по боку 102см, длина шага 76см, длина от талии до колена 60см, полуокружность талии 42см, полуокружность бёдер 50см.

1

Выкройка  передней половинки брюк полукомбинезона

Вычертить прямой угол с вершиной в точке А, отложить длину брюк. От точки А вниз отложить 102 см по мерке и обозначить точку Н от неё вправо провести прямую линию любой длины. От точки Н вверх отложить 76 см это длина шага по мерке и отметить точку Ш. От точки Ш вправо провести прямую линию любой длины.

От точки А вниз отложить 58см это длина мерки до колена и обозначить точку К от которой вправо провести прямую линию любой длины. Провести линию талии, от точки А вправо отложить 27см и обозначить точку т это ½ полуокружности талии по мерке плюс 6 сантиметров * (для всех размеров).

2

От точки Т опустить вниз прямую линию до пересечения с линией выходящей от точки Ш. Точку пересечения отметить как Ш1. От точки А вправо отложить 2см. От точки Т вниз отложим 1см. Точки 2 и 1 соединить.

Ширина шага, от точки Ш вправо отложить 30см и обозначить точку Ш2 это 1/2полуокружности бедер по мерке плюс 5см *. От точки Ш2опустить вниз прямую линию до пересечения с линией выходящей из точки Н и точку пересечения обозначим Н1.

Линия заутюжки: линию ШШ2 разделить пополам и через точку деления провести линию вверх до пересечения с линией АТ, точку пересечения обозначить Т1 и далее вниз до пересечения с линией НН1.

Линия банта: от точки Ш1 вверх отложить 6см. От точки Ш1 деля угол пополам провести 3см. Линию банта провести через точки 1, 6, 3, Ш2.    От точки Н1 влево отложить 2,5см, точки Ш2 и 2,5 соединить, это линия шагового шва.

От точки А вниз отложить 17см от точки Н вправо отложить 2,5см. Провести линию бокового шва через точки 2, 17, Ш, 2,5. От точки 2(линии талии) вниз отложим 4см, это расстояние до кармана застрочить. Вытачки на линии талии, от точки Т1 вправо отложить 2см это глубина вытачки, затем расстояние 2 и Т1 разделить пополам и от точки деления вправо отложить 2см (глубина вытачки). От намеченных точек вниз провести линии складок, длиной 3см. Линию низа проведем через точки 2,5 и 2,5, ширину брюк полукомбинезона для мужчин сделать по желанию, стандартная ширина 26-28см.

Выкройка задней половины брюк для полукомбинезона

Вычертить прямоугольник ABCD, линии AB и DC  по 30см это 1/2 полуокружности бедер по мерке плюс 5см*, ширина брюк. Линии AD и BC по 102см это длина брюк по мерке. От точки D вверх отложить 76см это длина шага по мерке и обозначить точку Ш. Через точку Ш провести линию вправо до пересечения с линией ВС точку пересечения обозначить Ш1, а влево линию 7,5см это ¼ расстояния ШШ1.

3

Длина до колена: от точки А вниз отложить 58см по мерке, обозначить точку К, от которой вправо провести линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначить К1.

Линия талии: линию ФВ поделим пополам, от точки деления вверх отложить 4см. От точки В линию АВ удлинить вправо. От точки 4 до пересечения с продолжением линии АВ провести линию 23см и обозначить точку Т это 1/2полуокружности талии по мерке плюс 2см*. Линию талии от точки 4 удлинить влево на 5см.

Линия сидения: Линию 7,5 Ш разделить пополам и от точки деления вниз отложить 1см. Точки 5 и Ш соединить пунктиром, разделить её на три части. От нижней точки деления вправо под прямым углом к пунктиру отложить 1,5см. Линию сидения провести через точку 5, верхнюю точку деления пунктира и точки 1,5, Ш, 1, 7,5.

Линию шагового шва: от точки К влево отложить 4см, от точки D влево отложить 1см. точки 7,5 и 4 соединить пунктиром, разделить её пополам и от точки деления вправо отложить 0,5см. Линию шагового шва провести через точки 7,5, 0,5, 4, 1.  Линию бокового шва провести через точки Т и 4. Для этого от точки С влево отложить 4см.

Вытачка на линии талии: линию талии от точки 4 до точки Т разделить пополам, от точки деления вниз опустить пунктир под прямым углом к линии талии длиной 10см, а вправо и влево отложить по 1,5см, которые соединить с точкой 10. Линия низа проходит через точки 1 и 4.

Верхняя часть для мужского комбинезона

Вычертить прямоугольник ABCD, линии AB и DC  это ширина грудки они по 14см. Линии AD и BC по 24см это длина грудки. Линию талии, от точки С линию ВС продлить вниз на 1см, точки 1 и  D соединить.

4

Чтобы вывести линию пришива бретели полукомбинезона мужского надо от точки А вниз отложить 3см, а вправо 5см, точки 3 и 5 соединить. Ширина бретелей 5см, а длина равна длине от линии талии спины через плечо до линии пришива бретели к верхней части полукомбинезона для мужчин.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв