Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КЛЕН КОМНАТНЫЙ ПОСАДКА

КЛЕН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ АБУТИЛОН

Как всегда у растения несколько названий, но это не делает его менее интересным. Цветок Абутилон гибридный, получен путем скрещивания нескольких видов растений произрастающих в тропических районах Южной Америки и связи с нашим обычным деревом клен не имеет.

Абутилон еще называют растением комнатный клен, но это лишь  за сходство листьев цветка абутилон гибридный  с листьями нашего дерева клен.

Абутилон клен домашний  описание

Клен домашний деревянистое вечнозеленое растение с кленовидными зубчатыми белесыми листьями. Листья расположены очередно, цветки образуются в пазухах листьев, цветки абутилона крупные, пониклые напоминают, строение цветка обычное.

Цветки в виде крупных колокольчиков, отличаются только окрасом, который меняется в зависимости от вида цветка.  Есть гибридные виды с цветками окраски – белые, желтые, или оранжевые, с желтыми тычинками.

1

КЛЕН ДОМАШНИЙ АБУТИЛОН УХОД

Домашний клен любит светлые и солнечные помещения, если уход за цветком хороший и ему достаточно света в течение всего года, то цветение можно ожидать обильное, цветки крупные с яркой окраской. Если место подобрано правильно, то абутилон цветет практически круглый год, с ранней вены и до поздней осени. Хорошо стимулирует цветение дополнительное  искусственное освещение.

Если зимой и в пасмурное время года содержать цветок при искусственном освещении, то с наступлением солнечных дней, абутилон просто необходимо содержать ближе к солнечным потокам.

Летом цветок любит солнечные места, горшок с ним можно выставлять на балкон. Даже на солнце абутилон будет прекрасно цвести. Домашнему клену недостаточно света, ветви его вытягиваются и слабеют, цветочные бутоны образуются слабо.

КАК ПОЛИВАТЬ АБУТИЛОН И ПОДКАРМЛИВАТЬ

Цветок абутилон любит обильные поливы, особенно летом и особенно надо вовремя поливать его, если он находится на отрытом воздухе. Там почва в горшке пересыхает значительно быстрее, чем при содержании в комнате.

3

Осенью цветок заносят в помещение и полив сокращают. Зимой домашний клен имеет небольшой период покоя, содержат его в это время в прохладном помещении, но светлом с температурой воздуха 10-12 градусов и пониженной влажностью воздуха.

Клен в домашних условиях, выходит из периода покоя весной. В это время проводят обрезку веток, обрезка  стимулирует появление большого количества бутонов. Все длинные, тонкие и вытянувшиеся за зиму побеги укоротить на 1/2 — 1/3 длины.

Если проводить такую обрезку клену абутилон ежегодно можно добиться стабильно обильного цветения, ведь цветки образуются на новых побегах.

Подкормки комнатному клену просто необходимы, первую проводят после обрезки веточек. В это время подкормить растение минеральными удобрениями содержащими азот, такими как калийная селитра или суперфосфат.

5

По мере роста цветок пересаживают, в более просторную посуду. Горшок увеличивают на 2-3см и добавляют земляную смесь для растений, или составляют её сами, смешивая дерновую, перегнойную и листовую землю в пропорции 3:2:1 и одной части песка.

Домашний клен можно содержать на ионитном субстрате, в течение 3-4 лен без пересадки. Когда  ионит истощится,  его меняют.

КОМНАТНЫЙ КЛЕН АБУТИЛОН ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Цветок можно выращивать  из семян и из черенков.  Черенки получают при весенней обрезке. Черенки  длиной 9-10см, помещают в питательную рыхлую почву и накрывают пленкой. Следят за влажностью почвы и когда появятся первые листья, пленку можно снять. Черенки быстро укореняются и уже осенью маленькие саженцы абутилона готовы к посадке в отдельные горшочки.

4

Семена абутилона, используют для выращивания саженцев.  Семена имеют не плохую всхожесть и прорастают на 20-21 день после посева. Посев проводят в ящик или в стаканчики с питательным грунтом. Накрыть пленкой или стеклом, почва не должна пересыхать.

Появятся всходы пленку снять и содержать рассаду на светлом месте. Когда подрастут рассадить в горшки, не забывая делать дренажный слой. Цвести молодые  комнатные клены начнут через пять шесть месяцев.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв