Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 ПАСТИЛА ИЗ КЛУБНИКИ НА ЗИМУ

 

Пастила изагот клубнз клубники тонкая как лист

Достоинство приготовления пастилы из клубники что она получается вкусная, без добавления сахара  с ароматом клубники и отлично хранится. Готовят же пастилу из яблок так почему бы и из клубники не сделать красную пастилу.

Для приготовления можно взять клубнику любого размера и качества. Помыть и оторвать хвостики. Затем измельчить блендером или любым другим способом. Чтобы получить хорошую заготовку для приготовления пастилы пюре из клубники надо выпарить чтобы осталась густая масса.

 

Клубника все таки сочная ягода и поэтому варить её придется долго на медленном огне. Поставить варить на медленный огонь, варить пока пюре хорошо загустеет.

6клубника

 

Затем густое пюре из клубники охладить и выложить тонким слоем в 2 мм на плоскость электрической сушилки для фруктов или на пергамент. В поддон сушилки для фруктов постелить бумагу для выпекания, тогда пастилу будет легко снять. Сушить до готовности.

Сушить пастилу можно и в естественных условиях  ведь летом солнца и тепла хватает или в духовке.

Заготовку для тонкой пастилы можно сушить, разложив на бумагу, тоже тонким ровным  слоем и сушить поставив противни на солнце, прикрыв марлей чтобы осы не садились. На солнце пастила высохнет за 1-2 дня, только на ночь надо заносить в помещение, уберегая от росы.

2gfcnbkk

Когда пастила высохнет её можно разрезать и скрутить рулончиками и положить на хранение в коробку или банку. Она не склеивается и не слипается, пастила тонкая и сухая. Такая клубничная пастила отличная на вкус, без добавления сахара.

3пастил кл

Можно пастилу из клубники разрезать на равные квадратики и сложить стопкой. Затем вновь разрезать на нужный размер. Хранить в коробке в сухом прохладном месте.

ПАСТИЛА ИЗ КЛУБНИКИ С САХАРОМ И ОРЕХАМИ

Для приготовления взять на килограмм ягод, 1 килограмм сахара, стакан ядер грецких орехов.

Клубнику размять или измельчить блендером, получив пюре. Добавить сахарную пудру, размешать  и варить на медленном огне, долго варить пока масса загустеет.

3пюре клуб

Орехи слегка поджарить и порубить. В конце варки всыпать в пастилу орехи и размешать. Уваренную массу выложить на противень слоем толщиной в 0,5-1 см. Сушить пастилу в духовке при температуре 50 градусов при приоткрытой дверке, в течение 2-х часов. Затем увеличить температуру до 80 градусов и сушить еще 1 час.

Готовую пастилу из клубники с орехами охладить  и нарезать на небольшие квадраты или на продолговатые полоски.   Пастилу из клубники с сахаром и орехами  хранить в сухом прохладном месте.

СМОКВА ИЗ КЛУБНИКИ СЛАДКАЯ

Для приготовления смоквы из клубники взять: на 1 килограмм ягод 1 килограмм сахара.Подготовленные ягоды,  засыпать сахаром и дать постоять до выделения сока. Затем размять клубнику ложкой или блендером, чтобы получилось пюре. Поставить на огонь и варить пока масса не уварится вдвое. Когда клубника уварится, и масса будет отставать от посуды смоква готова.

клубн в друшлаге

Выложить горячую смокву на противень, застланный бумагой и разровнять слоем в 1,5-2см. Подсушить на открытом воздухе 1-2 дня или в духовке при температуре 60-70 градусов при открытой дверце.

смоква

Смокву разрезать на квадратики и пересыпать сахаром. Хранить в банках. Смоква  из клубники используется как десерт и как желе для украшения и оформления кондитерских изделий, тортов и пирожных, клубничную смоквы можно использовать как начинку в сладкие пирожки и булочки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв