Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ГОТОВИТЬ ПОМАДКУ  ДЛЯ  БУЛОЧЕК И ТОРТОВ

Видов и приемов украшения тортов, пирогов, куличей  и кондитерских изделий очень много, одним из них является покрытие помадой и глазурью.  Поверхность торта, пасхального кулича или пирожного, покрытая помадой или глазурью становится ровной и блестящей.

На такую поверхность наносят надписи, узоры и размещают украшение из цветочков и фигурок из шоколада и марципана.

Торт с помадой, пирожные из песочного и бисквитного теста отлично смотрятся и очень вкусные. Помаду на изделия наносят кисточкой, а мелкие окунают в неё.

Украшение помадой позволяет уменьшить количество крема на тортах и пирожных, а куличам и булочкам придает красивый вид и делает их менее калорийными, но достаточно вкусными.

1

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОМАДКУ  ИЗ САХАРА

Готовится помадка в домашних условиях из сахарного сиропа, уваренного да мягкого состояния, и взбитого после остывания. Помадку можно готовить с разными вкусами, ароматом и цветом.

Рецепт помадка из сахара: чтобы приготовить 250 граммов помадки, взять 8 столовых ложек сахара,  6 столовых ложек воды. Сахар высыпать в кастрюлю и развести горячей водой, до растворения. Варить сахарную помадку на сильном огне под крышкой и  не размешивать.

4

Сахар должен увариться до состояния, когда его можно легко скататься в шарик. Для этого надо взять массу в ложку и поместить в холодную воду, затем попробовать скатать из неё шарик. Если получится, значит, сироп для помадки готов.

После варки сиропа для помадки в него добавить лимонный сок из расчета 5 капель на 100г сахара (перевести вес одной ложки в граммы) или раствор 3% уксуса в количестве 0,5 чайной ложки. Эти добавки  позволят получить хорошую блестящую помаду после взбивания. Сваренный сахар быстро охладить, не размешивая, для этого кастрюлю с сиропом поместить в емкость с холодной водой.

Остывшую массу взбивать деревянной лопаточкой 20 минут, получиться однородная масса белого цвета, которая и есть помадка для украшения тортов, булочек, куличей и пирожных. Если при сбивании помада будет кристаллизоваться в неё надо добавить немного воды и вновь проварить.

2

ЦВЕТНАЯ ПОМАДКА ДЛЯ ПИРОЖНЫХ

В готовую помадку можно добавить ароматизаторы и красители  при нагревании до 45 градусов, в качестве добавок можно использовать фруктовые сиропы, свежие соки из вишни, клубники, сок лимона и цедры, ликеры, ванильный сахар, чтобы помада была розовой можно добавить сироп брусники или сок свеклы, малины.

3

Чтобы приготовить шоколадную помадку к готовой белой помадке добавляют размягченный шоколад или вмешивают порошок какао.

Готовая для украшения тортов, куличей и булочек помада имеет консистенцию не густой сметаны. Наносят её на поверхность в теплом виде, кисточкой, размещая ровным слоем. Хорошо приготовленная помадка в домашних условиях не осыпается с изделия, не стекает и не прилипает.  Приготовленную помаду можно хранить в банке, закрытой простой крышкой и по мере надобности разогревать необходимое количество.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв