Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КРЫЖОВНИК САДОВЫЙ ОБРЕЗКА

Формирование куста крыжовника и обрезка

Крыжовник это кустарник, в большинстве случаев он растет свободно, образуя большой пышный куст. Разросшийся куст крыжовника затрудняет сбор ягод и создает благоприятную среду для развития болезней крыжовника и скопления вредителей. Поэтому садоводы не всегда могут ему позволить расти свободно и для удобства сбора ягод используют различные методы формирования кроны кустарника.

P1060897

Кроме просто разросшегося куста крыжовника применяют выращивание на шпалере или выращивают штамбовым деревцем, что не свойственно кустарнику. Для выращивания куста крыжовника на шпалере, это планируют с момента посадки саженца. Подбирают подходящее место у забора или устанавливают специальные подпорки с натянутой проволокой.

Для формирования плоского куста, отбирают самые крепкие и рослые ветки, их может быть несколько в зависимости от места на шпалере. Побеги должны располагаться свободно, не стесняя друг друга. Ветви крыжовника как лозы винограда, поднять вверх и расположить их веерообразно на проволоке, закрепляя шпагатом. Если от корня будут отрастать дополнительные ветки, их можно распределять по шпалере, если они окажутся лишними, то удалить, срезав до самой земли. У крыжовника на шпалере обрезают старые ветки, которым по 3-4 года и оставляют для замещения новые.

Крыжовник штамбом формируется из самой крепкой ветки куста, растущей вертикально. Остальные обрезают у самого основания почвы. Чтобы приучить ветвь находиться всегда в вертикальном положении первое время её можно привязать к колышку. Опора должна доходить до середины кроны, штамб привязать в нескольких местах.

3

После этого крону надо обрезать, постепенно придавая ей округлую форму. После сбора урожая все отплодоносившие веточки подрезать на пару сантиметров. Обрезать только лишние ветки, растущие вовнутрь кроны или загущающие её.

1

Обрезка куста крыжовника

Правильно сформированный куст крыжовника дает больше ягод. После посадки крыжовника у него оставляют по 4-6 сильных однолетних побегов, остальные удаляют. У крыжовника плодоношение происходит на маленьких веточках, плодоношение крыжовника не зависит от ежегодных приростов побегов и он хорошо плодоносит на ветвях, которым по 5-6 лет.

В связи с этим куст крыжовника имеет множество ветвей разного возраста, иногда их бывает более 30 ветвей, поэтому и кусты большие.

P1060898
Первую обрезку куста крыжовника проводят, когда ему исполнится 5-6 лет. За это время появляются старые ветви, которые уже дают малый урожай, их вырезают полностью у почвы. Обрезку растения крыжовник проводят каждые два года. При обрезке крыжовника производят удаление больных, сухих и поникших к земле ветвей. Ежегодно взамен вырезанным побегам оставляют столько же новых прикорневых побегов.

Куст крыжовника должен быть редким, и хорошо просматриваться, такой куст дает больше урожая в середине куста, меньше подвергается болезням. Ведь уже на 2-3 год после посадки кусты сильно загущаются. Вырастает множество молодых веток от корня, много веток растет внутрь куста, они затрудняют освещение середины куста. Если света не достаточно ягоды чаще поражаются грибными болезнями.

Обрезку крыжовника проводят осенью, так как весной почки очень рано трогаются в рост. Весной обрезку крыжовника проводят рано, до распускания почек. Кусты крыжовника формируют из веток разного возраста, равномерно размещенных. Ветви, которые, создают загущение куста, вырезают.

Кусты крыжовника успешно растут в саду до 20 лет.  Старые кусты чаще болеют и снижают урожайность.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв