Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сумка макраме техника и схема

СУМОЧКА МАКРАМЕ СХЕМА И ОПИСАНИЕ

Для плетения сумки макраме надо примерно 350метров, пеньковых ниток, диаметром 1,5мм и ткань для подкладки. Чтобы сплести праздничную, нарядную сумку, нити взять шелковые или с люрексом.

1

Нарезать нити: 60 шт. по 4,0 метра, 4 шт. по 2,4 метра, 48 шт. по 1,8 метра, 1 шт. для основы 0,6метра. Необходимо владеть навыками вязания: репсового узла, плетеного узла, и приемом «ловушка». Прежде чем приступить к плетению сумки вспомним, как плести необходимые узлы и элементы для плетения сумки макраме по схеме.

Основная схема плетения сумочки макраме

5

На схеме цифры обозначают отдельные участки на вспомогательных схемах, повторяющиеся от середины в обратном порядке, круги указывают, по какой вспомогательной схеме должна выполняться соответствующая часть работы.

Сумочка макраме техника

Ручка сумки. 12 нитей по 4м. закрепить в середине и плести по схеме 1 по очереди в противоположные стороны. Навесить на каждую сторону еще по 2 нити 2,4м.

6

Клапан сумки.  Наплести на нить основы 0,6м. по схеме 2 48 нитей по 4м. двойной навеской. Плести по основной  схеме и схеме 2.

7

Далее нить укрепить при помощи горизонтального рапсового узла на основу, выложенную кругом, с 2-х сторон от него привязать нити ручки, каждый раз разводить одну следующую нить основы.

Напротив клапана навесить 48 нитей по 1,8м. с двойной навеской в соответствии со схемой 3 и основной схемой. Выполнить 1 круг горизонтальных репсовых узлов.

9

Далее по схеме 4 плести дно сумки, узор повторить от стрелки до стрелки. Концы на внутренней стороне сумки связать, обрезать и склеить.

10

Оформление сумочки  макраме

В сумку поставить подкладку, для этого по размерам выкроить  её, простегать и пришить вручную.  Из ниток сделать кисточку, наплести на нить основы 8 нитей длиной 12см с незакрепленным началом. Из других 19 нитей основы сделать репсовые узлы. Начала и концы нитей связать так чтобы образовался «пакетик». «Пакетик» закрутить, нити основы на кончике связать способом «ловушка» и обрезать на одной длине. На месте обозначенном Х, 3 нити протянуть, наплести на нити 2х2 пять плетеных узлов, связать нити и двигать в кисть вместе с другими нитями основы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв