Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно разморозить мясо и рыбу

РАЗМОРОЗИТЬ МЯСО И РЫБУ БЫСТРО И НЕ ПОТЕРЯТЬ СОЧНОСТИ

Замораживают мясо тушами и кусками в домашних холодильниках, рыбу покупают замороженную или иногда замораживают рыбу чтобы сохранить. Замороженные туши и мясо при домашней заморозке перед разделкой для приготовления надо размораживать. Размораживают и рыбу перед приготовлением. Как правильно разморозить мясо и рыбу, чтобы они сохранило все свои кулинарные и вкусовые качества и полезные свойства?

КАК РАЗМОРОЗИТЬ РЫБУ ДОМА БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО

Купили замороженную рыбу или заморозили её для сохранности в леднике, то перед готовкой рыбу надо разморозить. Замороженную рыбу продают с большим количеством льда иногда даже в ледяном покрытии. Конечно перед приготовлением её надо разморозить. Иногда замороженная рыба особенно филе после оттаивания плохо сохраняет форму. Поэтому рыбу филе и в брикетах полуфабрикатах не рекомендуют перед приготовлением размораживать полностью. Рыбное замороженное филе оттаивают, разложив на столе, при комнатной температуре.

Чтобы её можно было приготовить, кусочками, ведь после размораживания рыба сильно становится влажной и даже распадается при готовке. Поэтому такую рыбу размораживают слегка а затем готовят в панировке или кляре.

1а

Замороженную рыбу целиком или кусками размораживают полностью.  Ведь разморозить рыбу надо правильно, чтобы она не потеряла  своих пищевых качеств и не повредить её структуру. Если рыба бала долго в замороженном состоянии то она может быть сухой. Такая рыба теряет часть влаги и сочности.

рыба горбуша (3)

КАК ПРАВИЛЬНО РАЗМОРОЗИТЬ РЫБУ

Оттаивание рыбы лучше проводить в воде, или на воздухе. Чешуйчатую и бесчешуйчатую рыбу, если это не филе, оттаивают, поместив в емкость с водой, рыба не мясо и она любит воду. Воды наливают из расчета 2 литра на 1 килограмм рыбы. В зависимости от размеров рыба оттаивает от  одного часа до 5 часов. Чтобы рыба размораживалась правильно и равномерно, не теряя минеральных веществ,  в воду добавить поваренную соль, из расчета 10 г соли на литр воды.

РАЗМОРАЖИВАТЬ РЫБУ В МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

КАК РАЗМОРОЗИТЬ МЯСО БЫСТРО И БЕЗ ПОТЕРЬ ВКУСОВЫХ КАЧЕСТВ

Все люди занятые и все хотят разморозить мясо быстро, забывая что пи этом мясо теряет свои вкусовые качества, не правильная разморозка одна из причин почему мясо жесткое.

Мясо может быть жестким если замороженное мясо перед разрубом для продажи будет разморожено не правильно, то оно будет жестким и не вкусным, это же можно сказать и об размораживании  мяса в домашних условиях перед приготовлением.

Мясо на разруб может поступать в замороженном виде, тушами или полутушами, четвертинами. Прежде чем разрубить мясо размораживают. Оттаивание производят, медленно развешивая их на крючьях или для оттаивания, помещают мясо в камеры дефростеры.  Происходит оттаивание мяса при температуре 4-6 градусов, в течение 2-3 дней. Это делают, чтобы мясо не потеряло мясной сок, который выделяется при быстром размораживании.

После размораживания в торговой сети мясо обмывают перед разрубом проточной водой, используя щетку с душем. Вода должна быть не выше 25 градусов. Загрязненные места и клейма защищают ножом.

оттаивать мясо (3)

После обмывки мясо слегка обсушивают, подвесив на крючья, или промокают тканью.

После подготовки и обсушивания тушу разрубают на части, которые затем обваливают и зачищают.

КАК РАЗМОРОЗИТЬ МЯСО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Можно оттаивать мясо в помещении в течение нескольких часов, допустим вынуть мясо с морозилки на ночь и держать при комнатной температуре, но чтобы минимально сократить потерю сока после оттаивания поместить мясо в камеру холодильника при 2 градусах и выдержать пока полностью не разморозится.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РАЗМОРАЖИВАТЬ МЯСО В МИКРОВОЛНОВКЕ

В микроволновке мясо разморозить можно быстро, под воздействием тепла. Но полезно ли такое размораживание для мяса. При быстром размораживании мясо теряет вместе с соком часть веса и становится более сухим, при медленном процессе весь выделившийся мясной сок впитывается мышечными тканями и остается в мясе.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РАЗМОРАЖИВАТЬ МЯСО В ВОДЕ

Не рекомендуется проводить быстрое размораживание мяса и применять для этого холодную или теплую воду. Вода забирает из мяса мясной сок и естественно делает мясо сухим и жестким, а так же ухудшает вкусовые качества.

оттаивать мясо (2)

ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗМОРАЖИВАТЬ ЗАМОРОЖЕННОЕ МЯСО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В домашних условиях мясо размораживают, переместив из морозильной камеры в салон холодильника.  Там оно остается до полного размораживания. Полностью размороженное мясо промывают холодной проточной водой, разрезают на соответствующие кулинарной обработке куски и готовят.

Таким же способом размораживают замороженных мясо кур, уток и гусей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв