Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Лимон выращивание и уход в домашних условиях

Уход за лимоном начинается с первого дня его появления в доме. Рекомендовать на какой стороне дома содержать цитрусовые растения, или на каких окнах, их ставить сложно ведь какие есть условия такие и есть. Главное сорт подобрать теневыносливый и приспособленный для выращивания в домашних условиях,  например Павловский.

Темнота, равно как и солнечные лучи вредны для комнатных лимонов. Солнечные лучи сквозь стекло настолько сильные, что могут нанести ожоги листьям. Иногда вредно бывает и перемещение кадок с лимонами в сад или на балкон. Конечно, солнечный свет полезен для растений, но что касается лимонов, то они очень восприимчивы к перемене мест и условий. Переход от рассеянного света к прямым солнечным лучам, может вызвать опадание листьев.

Поэтому оптимально будет не ставить кадки прямо на открытые солнечные места на улице, а выбрать полутень под кроной деревьев или под навесом. Однако вынося домашние лимоны на свежий воздух надо помнить, что в горшки могут заползти различные не желательные насекомые, а кроны заселить вредители садовых плодовых культур.

Если все лето растения находились на открытом воздухе, то осенью их надо постепенно приучать к возвращению в комнатные условия. Сначала заносить их в дом на ночь, а затем и оставить их в нем совсем.

УХОД И ЛИМОН ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ

Большое значение при уходе за лимонами в домашних условиях имеет опрыскивание. Эта процедура обязательна для повышения влажности воздуха и смывания пыли с листьев. Листья лимона должны быть чистыми и дышать. Частые опрыскивания кроны насышает воздух парами и уменьшает испарение влаги с листьев, облегчает деятельность корневой системы.

Ежедневные опрыскивания создают благоприятные условия для роста и развития субтропической культуры в домашних условиях. Особенно это важно проводить молодым саженцам лимона, только принесенным домой из теплиц или оранжереи.

ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ ДОМАШНИЕ ЛИМОНЫ

Сразу надо заметить, что полив и опрыскивание лимонов в домашних условиях зимой и летом производится одинаково. Ведь летняя жара и сухость воздуха сменяется жарой и сухостью воздуха  от батарей отопления. Своевременный полив правильной полезной водой это часть ухода за комнатными лимонами.

Пересыхание земли в горшке ведет к отмиранию корешков, что влечет засыхание листьев, а ведь листья это самое ценное у лимона, выращиваемого  в домашних условиях. Излишний полив ведет к закисанию почвы и загниванию корней.

Определить закисание почвы в цветочном горшке можно по запаху прелью, кислятиной и нашатырным спиртом. Сами понимаете в такой почве растение, не может полноценно расти, а просушить залитый лимон очень сложно, поэтому выход один пересадка с полной заменой земли.

Полив домашних лимонов дело тонкое и индивидуальное. Норма и интервалы полива подбираются строго для каждого растения. Учитывается его возраст, размер горшка, состав земляной смеси и конечно время года, и температурный режим в доме, влажность.

что выращ лим или манд2

Рыхлая земля  и небольшой горшок у лимона, значит высыхать после полива, будет быстрее. Чем плотнее земля и больше размер горшка, тем дольше будет сохраняться в нем влажность.

Если у вас еще мало опыта по уходу за цитрусом, в доме, и вы еще не приспособились к срокам полива, то определить, пора ли поливать его можно по следующим признакам.

Постучав по горшку  звук глухой, значит почва еще влажная, звонкий – пора поливать.

Хорошая земля в горшке с хорошим дренажом имеет темный цвет, если она влажная, пересохшая земля серого цвета.

Если почва сухая горшок легкий, влажная он значительно тяжелее.

Пора поливать лимон, если листья сворачиваются в трубочку, а молодые побеги поникают.

Плохо если почва в горшке плохого физического качества и плохого состава, да если еще и дренаж уложен не правильно. При этом земляной ком плохо и неравномерно пропитывается водой при поливе. Так трудно поливать своевременно и можно допустить ошибки.

уход за комнат

Если почва хорошая, размер горшка соответствует возрасту лимона, дренаж хороший, то поливать растение необходимо ежедневно. Особенно в теплых помещениях в период бутонизации и цветения.

КОГДА ЛУЧШЕ ПОЛИВАТЬ КОМНАТНЫЙ ЛИМОН

Поливать лимоны лучше вечером, именно ночью процессы испарения замедляются и больше влаги получат именно корни и листья растения. Вода для полива должна быть на пару градусов теплее, чем температура в помещении. Полив производить без спешки, лить воду из лейки с носиком, медленно, распределяя по всей поверхности горшка.

лимон мейера (1)

Так земляной ком равномерно пропитается влагой. Совсем не обязательно заливать деревца так, чтобы вода вытекала в поддон. Ведь вытекая воды выносит и питательные вещества с почвы, и особенно если лимону проводили подкормки минеральными удобрениями.

Если горшок небольшой, то можно поливать через дренажные отверстия. Для этого ставят его в емкость или таз с водой и выдерживают пару часов, до тех пор, пока уровень воды перестанет уменьшаться.

КАКОЙ ВОДОЙ ПОЛИВАТЬ ДОМАШНИЙ ЛИМОН

Наилучшая вода для полива это снеговая, дождевая и речная. Но чаще всего поливаем обычной водопроводной водой, она более доступна. Поэтому цитрусовые плохо растут, ведь вода содержит хлор и другие обеззараживающие препараты. Однако можно водопроводную воду сделать вполне безопасной для полива лимонов. Для этого воду из крана надо набрать в емкость и дать её отстояться не менее суток или нагреть до кипения, но не кипятить и затем охладить.

Вода чтобы поливать лимон из колодца и родника тоже не  идеальна для полива комнатных лимонов и цитрусовых растений. В ней часто содержатся минеральные соли, и даже известь. Регулярный полив  родниковой и колодезной водой приводит к накоплению в горшках с лимонами минералов. Их избыток можно обнаружить по бело желтому налету, выступающему по краям горшка, на поверхности почвы  и в поддоне.

уход-и-обрезка-лимона-2-300x273 (1)

Поливать лимон  не правильной водой комнатные  лимоны, начинают чахнуть, листья становятся бледными, на них появляются желтые пятна. Такие цитрусовые растения  надо срочно пересадить в свежую почву, и применять для полива другую воду.

Жесткую водопроводную воду или родниковую необходимо отстаивать и смягчать. Хорошо смягчает жесткую воду добавление в неё различных кислот. Например, для смягчения воды можно на три литра добавить 0,5г лимонной кислоты, 3-4 капли на литр воды добавить яблочного или фруктового уксуса. Можно добавлять в жесткую воду обычную «аскорбинку» по 0,1г на 4 литра воды.

Хорошо реагируют лимоны на полив талой снеговой водой или полученной от таяния льда.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв