Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Виды швов при машинной вышивке

Самое начало, после подготовительного этапа, можно сказать первые стежки. Чтобы научиться вышивать на швейной машине, не надо торопиться и освоить основные стежки без ниток.
Некоторые инструкторы советуют начинать тренироваться на листе бумаги, но мне кажется, что лучше начинать надо на ткани, но без ниток.

Самые простые швы для выполнения вышивки на машине это строчки, в виде различных линий, выполненных в разных направлениях. Каждая из этих строчек уже часть вышивки, часть узора который предстоит вышивать на машине. Иногда даже такая строчка на машине уже отделка на одежде.

Взять простую выглаженную ткань и перевести на неё прямые и кривые линии, они должны быть не длиннее 15 см. Ткань вставить в пяльцы и повести под иглу машины. Затем медленно нажать ногами на педаль и выполнить равномерные удары иглой.

%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-1

Пяльцы при машинной вышивке двигать обеими руками слева направо и справа налево. Стараясь направить ткань, так чтобы игла точно строчила по прямой линии и затем по кривой. Такое упражнение можно выполнить несколько раз, пока не будет получаться при повышенной скорости.

%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-2

Далее можно выполнить те же строчки, но уже заправив в машину нитку. Нитку лучше взять яркую, чтобы все стежки были четко видны.  Заправить нитку в машинку как обычно, натяжение тугое. Пяльцы с тканью подвести под иглу и опустить рычаг прижимной лапки.

Придерживая обе нити рукой сделать несколько ударов иглой практически в одно место, это для закрепки, нить обрезать и продолжить строчку.

%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-3

Выполняя равномерные удары иглой двигать пяльцы слева направо и выполнять строчку по прямой линии. Затем двигая пяльцы от себя и к себе, одновременно слегка продвигая, их справа налево обшить машинную строчку стежками в 2-3 мм на одинаковом расстоянии друг от друга.

Начало упражнения медленное, затем если получается скорость можно увеличить. Удары иглой ускорить и ускорить движение пяльцев, но при этом уменьшить длину стежков до 1мм, уменьшая и расстояние между ними, так будет получаться сплошной гладьевой шов, который часто применяют для пришивания аппликации.

Упражнение машинной вышивки с прокладкой.

Прокладкой при машинной вышивке служит одна или несколько ниток проложенных по контуру переведенной на ткань схемы. Это упражнение позволить освоить азы ажурной машинной вышивки. Прокладка имеет большое значение, она позволяет сохранить форму узора, придает ему выпуклость и закрепляет ткань по срезам.

%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba4

Для вышивки на хлопчатобумажных тканях и полульняных полотнах прокладку делают из катушечных хлопчатобумажных ниток №10. Прокладку на шелковых тканях и шифоне делают нитками №40 ,60.

Если схема машинной вышивки состоит из крупных узоров, то прокладку делают из двух трех ниток, а закрепляют её на рисунке двумя ударами иглы почти в одну точку. Прокладку надо при работе придерживать левой рукой и направлять одновременно по линиям узора, правой рукой двигают пяльцы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв