Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Подготовка к убою скота, свиней и овец

Держите хозяйство, значит надо уметь не только выкармливать животных, но и получить от них мясо, шкуру хорошего качества. Поэтому убой кроликов и другого скота надо провести по всем правилам. После получения разрешительных документов на убой коров или других животных надо подготовить место убоя и подготовить самих животных. Надо знать, что мясо, полученное от утомленных и обессиленных животных, плохо обескровливается, получается влажным, низких вкусовых качеств и плохо храниться.

Поэтому если кроликов перед убоем откармливают, то коров, овец и коз ставят на предубойную выдержку.  Выдержка составляет 24 часа, то есть сутки. Свиней выдерживают перед убоем 14 часов. В период выдержки животным не дают корм, дают только воду. Воду не дают животным только за 3 часа до убоя. Предубойная выдержка скота и свиней не ведет к потерям веса, но вот ограничения в воде ведет к потере веса на 5-6%.

Желательно животных перед забоем мыть, ведь через загрязненную кожу на мясо могут попасть микроорганизмы, которые приведут к порче мяса. Поэтому у коров, овец и коз моют из шланга конечности и сильно загрязненные части тела. Свиней лучше помыть полностью.

Животные перед убоем должны находиться в спокойном состоянии, излишнее возбуждение, страх и боль вызывают приток крови к мышцам, она задерживается в сосудах, поэтому при обескровливании животного задерживается. Плохо обескровленное мясо темного цвета с синим оттенком, влажное, не имеет товарного вида и как следствие становится питательной средой для развития микроорганизмов, снижается срок хранения такого мяса.

Чтобы хорошо обескровить тушу крупного рогатого скота (коров, быков) и свиней их  предварительно оглушают.  Убой коз и овец проводят без оглушения. Во время оглушения животное находится без сознания, в это время и производится спуск крови.

Убой коров начинают с оглушения. Оглушение животного проводят неожиданно и быстро одним ударом молотом или электротоком (электрошокером), так чтобы животное не было в состоянии страха. Удар наносят деревянным молотом весом около 2,5кг с длинной рукояткой, в лобную часть головы, в центр лба немного выше уровня глаз.  Для оглушения крупного рогатого скота стилетом, голову фиксируют, повернув немного в бок и в сторону. Удар наносят между первым шейным позвонком и затылочной костью.

Электрооглушение свиней электрошокером проводят напряжением 70В с продолжительностью 5-10 секунд. Электрооглушение коров зависит от их возраста. Телят и скот до года оглушают током 80-90В в течение 5 секунд, скот от года до 3-х лет током 100В в течение 10-12 секунд, старше 3-х лет скот глушат электротоком в 100-120В в течение 15-20секунд.

Электрооглушение свиней и крупного рогатого скота проводят путем прокалывания стеком кожи в области головы на затылке, забойщик в это время должен стоять на резиновом коврике. Электрический ток проходит через голову животного и через передние конечности уходит в землю. В настоящее время применяют современные электрошокеры для убоя скота  и свиней.

После проведенного оглушения и электрооглушения приступают к обескровливанию животного.  Эта процедура проводится в вертикальном и горизонтальном положении туши. Конечно, вертикальное обескровливание и дальнейшая обработка туши более удобна, нежели в горизонтальном положении. Однако в условиях частного забоя создать условия для подвешивания туши свиньи в 120-180кг или туши коровы в 300кг просто не возможно. Ведь для этого надо специально оборудованное лебедкой и перекладиной место. Поэтому чаще используется горизонтальное расположение туши животного.

Чтобы провести обескровливание крупного рогатого скота без предварительного оглушения, животное надо свалить  и надежно зафиксировать, чтобы оно не поднялось, ведь коровы могут подняться на ноги, если рывком вскинут голову вверх. Лучше выполнять эту работу вдвоем или втроем, ведь коровы очень тяжелые и сильные животные.

Для повала используем веревку. Зафиксировать веревку на голове в виде уздечки, для этого петлю наложить на грудь, голову подтянуть к петле, обхватить обе тазовые конечности и провести веревку справа налево через поясницу. После этого надавить вниз и уложить животное на правый бок.

Можно повалить корову, если взять веревку длиной 5-6 метров и одним концом привязать за рога, сделав восьмерочный узел, сделать одну петлю в области подгрудка, а вторую под животом, затем потянуть за конец веревки и корова должна покорно улечься. После этого  прижать голову к земле и связать конечности.

Повал овец и коз обычно производят, взяв их руками за конечности, и быстро и ловко укладывают на нужную сторону.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв