Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Удачная рыбалка, советы рыбакам

Удачная рыбалка, полезные советы рыбакам

Возможно, вы решили, что речь пойдет о заговорах и молитвах на удачную рыбалку, но нет, вы ошибаетесь. Этим вряд ли поможешь, а вот зная способности рыб можно любую рыбалку на любом водоеме и любыми снастями сделать удачной. Почитайте об особенностях, и способностях рыб и у вас каждая рыбалка будет с богатым уловом.

Рыбы способны издавать звучания больших частот и улавливать отраженные ультразвуки от встреченных в воде препятствий. Это и позволяет рыбам ощущать на расстоянии каменные пороги, водопады и другие препятствия, так же как это делают специальные приборы.

Эта способность рыб помогает им ориентироваться в беспредельных просторах морей и в мощных речных потоках, эта же способность помогает рыбам отыскивать корм и охотиться за другими рыбами и обитателями водной стихии. Рыбы улавливают тончайшие звуковые, ультразвуковые колебания в воде, вызываемые движение, звуками и другими биологическими и гидродинамическими шумами и звуками.

Отсюда делаем выводы – рыбаки! Чем лучше рыболовная приманка, будет имитировать колебания воды, вызываемые рыбой, или другим съедобным для рыбы организмом, тем успешнее она будет, в ловле. Действенная приманка звук. Поэтому акустические рыболовные приманки наиболее ценные.

удачная рыбалка1

Такие рыбы как акула, тунец, ставрида, пеламида, камбала, хорошо привлекаются ультразвуками, издаваемыми специальными подводными приборами. Каждый человек, живущий у побережья тропических морей,  знает, что при случайном падении в море, надо как можно спокойнее себя вести. Громкие звуки и барахтанье привлекает акул, обладающих хорошим слухом и улавливающих шумы и звуки в воде.

Был проведен эксперимент. На рыболовецком судне  занимающимся ловом тунца, запустили дождевальный прибор и направили, его струи на море вблизи судна, когда на подходе была стая тунцов. Падающие капли дождя создавали имитацию следов плавающих мелких рыбок и акустическую имитацию колебаний от двигающейся стайки рыбок.

Уловив эти звуки, тунцы стремительно бросились к месту капель искусственного дождя, где и были добычей рыбаков. Этот же способ использовали для удачной рыбалки на крупную пеламиду – бонитов.

Чтобы приманка была «супер» надо увеличить её шумливость, тогда она будет привлекать рыбу. Один из способов повысить эффективность приманки усовершенствовать блесну. Блесна, состоящая из двух выпуклых и геометрически спаянных металлических половинок, более эффективна.

Внутрь блесны засыпать 5-7 мелких дробинок – «бекасинок», и они при потягивании вертящейся блесны в воде создают шум. Этот не громкий звук, очень слабо слышен на берегу, но его отлично слышно, если блесна находится в воде. Использование такой необычной блесны делает рыбалку удачной особенно в сумерки и ночью, отличные уловы в пресноводных водоемах на судака, сомов и щуку. В морских водах такая блесна приманивает зубатку, тресковых, морских окуней и даже акулу.

Приманка, особенно искусственная,  должна привлекать рыб внешним видом.  Она должна быть схожа по очертаниям и окраске с имитируемым организмом, сходство по цвету, блеску и мельканию схожему с блеском чешую живой насадки, ведь многие рыбы хищники. В основном на рыбалку выходят вечером или ночью, да и воды глубокие и темные, поэтому при такой рыбалке выигрышными становятся светящиеся приманки.

удачная рыбалка3

Самый простой способ отсвечивания блесен, крючков и поплавков, это покрытие их светящимся в темноте лаком. В темноте такой лак дает мягкое свечение схожее со свечением водных, морских организмов.  Светящиеся приманки не оставят без улова если их закидывать на лососевых, тресковых, морских окуней, зубатку, бычков. Если подкрашивать светящимся лаком приманки в виде искусственных червяков и других насекомых, то в морских водах отлично на них берется кефаль, сиги, сайра, в пресных водоемах – судак, щука, налимы и лини, сомы.

Используя наши нехитрые советы, усовершенствуйте свои приманки, и рыбалка будет успешной.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв