Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Рябиновые настойки на водке

Настойки рябиновые  готовят из прихваченных морозом ягод рябины, заливая их спиртом, водкой, добавляя сахар и пряности. Из прихваченных морозом ягод, выходит горечь и снижается количество дубильных веществ.

Напиток получается вкусным и ароматным, хотя по методу приготовления напоминает изготовление лечебных настоев. Но ведь рябина и есть лечебная ягода. Плоды рябины содержат витамины С, Р, каротин, органические кислоты, гликозиды.

Настойки  рябиновые на водке используются, как поливитаминное средство, для укрепления иммунитета, сосудов и капилляров, для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

Противопоказаний рябине не имеет. Поэтому из ягод рябины красной и черноплодной готовят различные настойки, наливки и домашнее вино.

вино-из-рябины-1-300x271Для приготовления рябиновой настойки на водке надо взять прихваченные морозом ягоды, перебрать и помыть. Ягоды должны быть чистыми без веточек и листиков, все ягоды должны быть хорошего качества без признаков порчи, ведь рябину любят употреблять зимующие птицы, это одна из любимых ягод, которые используют для привлечения птиц в сад.

РЯБИНОВАЯ НАСТОЙКА НА ВОДКЕ 

Настойка рябина на водке. Если ягоды не очень хорошего качества, то их надо размять и выделить из них сок.  Затем добавить сахар из расчета треть объема сока, положить 5-6 изюминок и поставить в теплое место на 5 дней. Затем процедить, в рябиновый сок влить водку из расчета 200мл на 0,5 литра сока.

НАСТОЙКА РЯБИНА НА ВОДКЕ

Настойку делают на любом спиртосодержащем растворе, рябина на самогоне улучшает вкус последнего. Перебранные и промытые ягоды, обсушить и поместить в стеклянную емкость, банку или бутылку. Емкость заполнить на  две трети объема.

рябиновая-настойка-300x242

Затем залить рябину водкой или спиртом, из расчета на килограмм ягод 1,5 литра водки. Емкость поставить в темное теплое  место. Наливку периодически взбалтывать в течение 1-2 месяцев. Затем взбалтывания прекратить и дать рябиновому напитку отстояться.

Хранить можно не переливая и не процеживая, а можно слить с осадка, процедить и даже профильтровать, а жмых вновь залить водкой, но уже в меньшем объеме.

рябина-настойка-черноплод-300x207

РЯБИНОВАЯ НАСТОЙКА НА КОНЬЯКЕ

Вкусная рябиновая настойка получается,  если один килограмм ягод рябины залить коньяком или коньяком с водкой в пропорции литр водки и пол литра коньяка.

Наливку и спиртовой настой рябины фильтруют и разливают в бутылки, хранят в прохладном месте в погребе, засыпав песком. Крепкие настои и наливки из рябины употребляют в лечебных целях ложками или каплями, добавляя в чай.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв