Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ И ЗЛАКИ НА УЧАСТКЕ

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ И ЗЛАКИ НА УЧАСТКЕ

Декоративные растения, а чаще всего это травы и злаки, это растения, не имеющие красивого цветения, у них не распускаются цветки. К декоративным растениям для выращивания в саду и на участке можно отнести множество видов декоративных трав и злаков.

Травы выращивают с определенной целью, чтобы создать дизайн сада в определенном стиле, а также подчеркнуть красоту цветущих роз, георгинов, дельфиниумов.

Кроме того цветущие растения ведь недолго держат свою цветущую форму, а в большинстве случаев остаются от них только розетки листьев. Вот тут и приходят им на смену прекрасные декоративные травы.

декоративные-растения-первая-234x300

Главное найти правильное дизайнерское решение при посадке декоративных трав и злаков на участке, чтобы травы вписывались в дизайн, а не были случайными растениями.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ В ДИЗАЙНЕ САДА

Декоративные травы наиболее распространенные, это различные  виды пеннисетума, осоки, мискантусов и овсяницы. Травы, имеющие декоративный вид отлично подходят для выращивания их в кадках, в больших керамических и бетонных вазонах, как в одиночных посадках, так и в совместных с низкорослыми однолетниками.

Красивые колосья и просто листья декоративных растений отлично вписываются в дизайн сада и участка. Но есть одна проблема, практически все виды завезены из тропических стран и поэтому они не переносят наш климат. Летом  им слишком жарко, их надо часто поливать и опрыскивать, а зимой они вымерзают.

2 декорат м

Отлично выглядят декоративные травы с колосьями на фоне живых изгородей. Многие травы для декорирования сада имеют красивые колосистые соцветия, которые сохраняются многие месяцы и остаются декоративными даже под первым снегом.

Низкорослые декоративные травы отлично смотрятся на переднем плане с высокими георгинами и кустами эхиноцеи, высаживать их лучше по краям садовых дорожек.

пиннесиум

Многие травы отлично выглядят на фоне не цветущих растений, таких как гейхера или хоста с различным окрасом листьев.

Осока сорта «Петри» имеет декоративные стебли, окрашенные в бронзовые тона, и отлично выглядит по соседству с плющом, сохраняет свою прелесть даже зимой. Декоративные травы и злаки отлично смотрятся возле водоемов, прудов и бассейнов.

3 декоративные-растения

ДЕКОРАТИВНЫЕ ТРАВЫ И ЗЛАКИ УХОД ЗИМОЙ

Недостаток многолетних декоративных трав и растений в том, что они плохо переносят морозные зимы и почти все виды требуют укрытия на зиму. Накрывать их надо лапником, листвой, укрывным материалом.

Если они растут в кадках и горшках, горшки надо или убирать в непромерзающее помещение или укутывать пленкой с пузырьками, мешковиной. Пучки колосьев злаков и трав надо связывать в пучки и наклонять в одну сторону, чтобы снег и дождь не поломал их, и вода не попадала в сердцевину куста.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв