Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СДЕЛАТЬ КОЛБАСУ ЕСЛИ НЕТ КИШОК

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА БЕЗ ОБОЛОЧКИ БЕЗ КИШОК

Как известно для приготовления колбасы в домашних или иных условиях надо иметь оболочку для неё. Обычно оболочка для набивания колбас это кишки животных специально подготовленные. В домашних условиях люди приспособились если есть мясо а нет кишок или иной оболочки для колбасы делают её в виде сайки хлеба или либо любой другой формы при этом сохраняя рецептуру колбасы.

При отсутствии кишек и оболочки готовят колбасный фарш и формируют колбасу как мясной хлеб. Вкус получается как колбасы вот только форма не обычная и не свойственная колбасе. Хотя раньше такую колбасу продавали в магазине, значит её выпускали даже на мясокомбинатах.

Пробуем сделать домашнюю колбасу без оболочки как мясной хлеб, или колбасу без оболочки.

КОЛБАСА1

Для приготовления можно взять колбасный фарш приготовленный по любому рецепту вареной колбасы. Например готовим колбасу по такому рецепту:

Мясо говядина посоленное — 2кг;

Свинина постная – 2кг;

Шпик – 1кг;

Крахмал – 0,5 стакана;

Сахар – чайная ложка;

Мускатный орех измельченный – 0,5 чайной ложки;

Вода кипяченая – 1 литр.

На пять килограммов мясного фарша для колбасы добавить 2 сырых яйца. Мясо измельчить на мясорубке, добавить все дополнительные ингредиенты хорошо вымешать. Фарш для вареной колбасы должен иметь однородную консистенцию.

Приготовить форму для приготовления колбасы без кишок, это могут быть формы для выпекания домашнего хлеба чугунные сковороды кастрюли небольшого размера. Посуду смазать жиром, и заполнить колбасным фаршем как можно плотнее без оставления пустот. Заполненную форму поставить в разогретую духовку и запекать при температуре 150 градусов на среднем уровне.

Готовить  колбасу в форме зависимости от размера формы не менее 3-х часов. Проверять готовность можно делая проколы острыми предметами.  Готовую колбасу без оболочки вынуть из формы обмазать яйцом выложить на противень и поставить в духовку чтобы подсушить с боков на 40 минут. Готовую колбасу без оболочки завернуть в бумагу для выпекания и когда остынет хранить в холодильнике.

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА  ИЗ СВИНЫХ ГОЛОВ БЕЗ КИШОК

Для приготовления взять свиные головы разрубить на части. Сварить свиные головы вместе со свиной шкурой, чтобы мясо отходило от костей и отделить его. Печень очистить от пленок нарезать кусочками и выдержать в кипящей воде 15 минут.

Для приготовления 5 кг колбасы из свиных голов надо взять 3 кг мяса голов, 0,5 кг печени, 1,5 кг свиной шкуры, пшеничной муки 2 стакана, 100г соли, репчатый лук 2-3 головки, воды или мясного отвара 3 стакана, перец и чеснок по вкусу.

Подготовленное сырье пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. В массу добавить муку, специи и бульон, хорошо перемешать. Подготовленная масса не должна быть слишком жидкой или жирной, если получается жидкой не надо доливать бульон. Не стоит в фарш добавлять много жира от свиной головы. Жирный фарш не позволит колбасе иметь форму и будет в готовом виде больше походить на паштет.

Приготовленный фарш для колбасы из свиных голов выложит в форму и запекать в духовке до готовности.

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв