Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НА ДАЧЕ АНТЕННА ДЛЯ РАДИОПРИЕМНИКА

СЛУШАТЬ РАДИО НА ДАЧЕ АНТЕННА ДЛЯ РАДИОПРИЕМНИКА

На участке или на даче слушать радио бывает сложно, плохо поступает сигнал, это бывает даже в наше время.  Поэтому необходимо применение антенны для радиоприемника, она позволит лучше улавливать сигнал даже вдали от города. Современные радиоприемники имеют магнитную антенну, которая выглядит как магнитный сердечник с намотанными не него витки изолированного провода.

Такие антенны обладают направленным действием, поэтому поворачивая радиоприемник можно поймать волну или упустить её. Ось магнитного сердечника такой антенны должна быть направлена перпендикулярно к источнику сигнала.

Антенны для приема радиопередач на ультракоротких волнах УКВ делают в виде металлических трубок между которыми включается двухпроводная линия  фидер. Фидер служит для соединения антенны с радиоприемником.

Антенна радиоприемника простое устройство и состоит из горизонтальной части и вертикального провода. Такую антенну можно сделать своими руками, иногда умельцы просто берут кусок провода припаивают к концу штепсель для входа в отверстие для антенны у радиоприемника, а провод выводят в форточку или в окно и далее на крышу или дерево.

Однако такой способ улучшения приема радиосигнала не всегда срабатывает поэтому лучше изготовить антенну для радиоприемника своими руками используя простые материалы и установку дающую лучший эффект приема радиосигнала в любой местности.

Изготовить антенну для радиоприемника можно из одного отрезка провода, соединения если делать то только плотные, например спаянные. Провод для этого можно брать и оголенный и в изоляции, изоляция на проводе антенны не влияет на прием сигнала радиоволн. Можно сделать антенну для радиоприемника из антенного канатика диаметром 1-2 мм, который сплетен из нескольких тонких проволочек.

АНТЕННА1

Антенна приемная это устройство в виде одиночного провода или системы проводов, оно значительно улучшает прием сигналов удаленных радиостанций. Для приема близких мощных станций на длинных и средних волнах можно использовать комнатные антенны. Для более четкого приема удаленных станций лучше пользоваться наружной антенной для радиоприемника.

Комнатная антенна для радиоприемника устанавливается как можно выше от пола, но лучше подальше от стен не ближе 15-20 см и параллельно проводке которая идет к электроприборам. Если провод антенны изолированный то его можно пропускать ближе к полу по плинтусу. Длина горизонтальной части антенны должна быть от 6 до 10 метров, конец провода помещают в одноштырьковый штепсель, который и вставляется в гнездо радиоприемника для антенны.

Лучшее место для антенны в комнате это вдоль одной стены между противоположными углами или вдоль двух стен в виде буквы «Г». Делать антенну в виде буквы «П2 не рекомендуется потому что напряжения при приеме в противоположных проводах взаимно уничтожаются.

Наружная антенна для радиоприемника, обеспечивает более лучший  прием радиоволн, особенно в сельской местности, на дачных участках вдали от промышленных предприятий, там где нет такого количества линий электропередач как в городе.

Такую антенну подвешивают к мачтам и другим опорам на высоту до 20 метров над землей, или до 10 метров над крышей постройки. Длина горизонтальной части от 15 до 30 метров. Нельзя подвешивать антенны на столбы с электрическими проводами и проводами связи, она не должна быть не ближе 10 метров от высоковольтных линий.

АНТЕННА

Наружная антенна для радиоприемника не может пересекать улицу, она должна проходить перпендикулярно электрическим проводам и как можно дальше от них.  Не стоит навешивать провод непосредственно на стену постройки или дома, он должен проходить не ближе 50 см. от стены и деревьев.

Провод наружной антенны для радиоприемника подвергается влиянию погодных явлений и поэтому наружную антенну лучше изготавливать из проводов и канатиков с изоляцией. Антенный провод  не следует  сильно натягивать, а делать небольшой провис, чтобы не допускать обрыва при ветре или изменении температуры внешнего воздуха. Крепить наружную антенну для радиоприемника  к опорам на изоляторах, правильно скручивая провод.

АНТЕННА2

Для установки наружной антенны на крыше дома лучше применить стойку с изоляторами на конце и прикрепить к изолятору провод снижения. Провод снижения вводят в жилое помещение с помощью проходного изолятора в виде фарфоровой втулки или резиновой трубки, можно использовать кусок резинового шланга используемого для полива огорода.

АНТЕННА1

Наружная антенна для радиоприемника может представлять опасность она может привлечь электрические разряды во время грозы, поэтому обязательно надо проводить заземление, позволяющее уводить грозовые разряды в землю. В местностях где бывают частые грозы антенну для радиоприемника лучше оснастить выключателем, которым отключать антенну во время грозы. Хотя многие поступают проще просто выдергивают антенну во время грозы  из телевизора или радиоприемника.

Мощные антенны на автомобильных радиоприемниках тоже могут стать источником опасности при грозе.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв